news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор аэропорта «Внуково» подал в отставку в связи с крушением Dassault Falcon

В отставку подал также его заместитель.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Гендиректор Международного аэропорта «Внуково» Андрей Дьяков и его заместитель генерал-лейтенант авиации в запасе Сергей Солнцев подали в отставку, сообщает пресс-служба аэропорта. Отставка руководителей «Внуково» принята.

На сайте аэропорта указано, что данное решение принято в связи с трагическим событием, произошедшим в ночь с 20 на 21 октября.

Вместе с тем отстранены от выполнения служебных обязанностей сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома, ведущий инженер-руководитель смены.

Напомним, в ночь на 21 октября в московском аэропорту самолет Falcon 50EX на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами крушения стали четыре человека, в том числе глава французского нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко задержан. Следствие ходатайствовало о его аресте.

В рамках расследования вчера также были задержаны четверо сотрудников аэропорта: ведущий инженер аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимир Леденев, руководивший снегоуборочными работами, руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, а также диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов, регулировавшие воздушное движение в момент авиакатастрофы. Задержанных допросили в качестве подозреваемых.

По версии следствия, сотрудники аэропорта не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к столкновению, сообщает «Интерфакс».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2