news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс РТ ведет переговоры по открытию авиарейса из Казани в Будапешт

В конце этого года татарстанская авиакомпания начнет осуществлять рейсы в Прагу.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Открыть новые авиарейсы из аэропорта «Казань» по международным направлениям планируется в ближайшее время. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании коллегии Минтранса Татарстана в рамках выставки «Дортрансэкспо-2014» министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

В частности, по его словам, переговоры ведутся с коллегами из Венгрии. «Надеемся, что мы договоримся, и откроется постоянное направление в Будапешт», – сообщил он.

«Наш аэропорт, несомненно, базовый в федеральном округе и таким будет оставаться. Мы делаем ставку не на одного базового перевозчика, а на компании. Ряд направлений нам удалось открыть: в Испанию – Барселону, Хельсинки. «Чешские авиалинии» подтвердили нам свое участие, и соответствующие российские авиационные власти дали разрешение. Уже в конце этого года компания «Ак Барс Аэро» начинает осуществлять рейсы в Прагу. С «Оренбургскими авиалиниями» мы прорабатываем направление Мюнхена, но пока все не так просто. Также продолжаем работу с авиакомпанией «Ю Тэйр», надеемся, что у нас будет прямое сообщение с Тель-Авивом», – рассказал министр.

По словам Л.Сафина, на сегодняшний день маршрутная сеть в аэропорту «Казань» насчитывает около 80 направлений.

«Мы видим, что за последние годы аэропорт кардинально изменился, преобразился. Но, к сожалению, констатирую падение пассажиропотока. Если в начале года мы имели незначительный рост, да и в прошлом году рост пассажиропотока составил около 26 процентов. По итогам 9 месяцев этого года мы пока перевезли чуть более 1,5 млн. пассажиров. То есть рост у нас 7,6 процента. В основном пассажиропоток упал на международном направлении. Но мы надеемся, что это временная тенденция», – подчеркнул спикер.

При этом докладчик отметил, что перед международным аэропортом «Казань» стоит задача по итогам этого года выйти на количество в 2 млн. пассажиров.

Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ, в ближайшее время с Росавиацией планируется подписать соглашение о реконструкции второго аэропорта республики – «Бегишево».

«Обязательства, которые взяла республика, мы выполнили – полностью модернизировали подъезд к аэропорту «Бегишево». ОАО «КАМАЗ» ведет реконструкцию терминала. Росавиация профинансирует реконструкцию плоскостных сооружений. Стоимость работ оценивается примерно в 2 млрд. рублей», – резюмировал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2