news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

58 предприятий России и зарубежных стран представлены на выставке «ДорТрансЭкспо» в Казани

Среди участников – предприятия из 10 регионов России, компании Белоруссии, Казахстана, Германии.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялось открытие XIV специализированной выставки «ДорТрансЭкспо». В этом году в работе выставки принимают участие 58 предприятий, представляющих широкий спектр дорожно-строительных машин , спецтехники, оборудования, инновационных проектов в области дорожно-транспортного хозяйства.

Среди участников – предприятия из 10 регионов России, компании Белоруссии, Казахстана, Германии. Экспонируется продукция предприятий 8 стран мира.

На открытии выставки присутствовали Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, руководитель исполнительного комитета Казани Денис Калинкин и другие официальные лица.

В приветственной речи Ильдар Халиков поблагодарил дорожников за большую работу, проделанную в этом году и в прошлом – при подготовке к проведению Универсиады 2013 в Казани.

«Все задачи, которые были поставлены Президентом Татарстана, выполнены своевременно и на высоком уровне. Это уже оценили жители Казани и многие гости столицы республики. Сегодня Казань благодаря этим работам занимает почетное последнее место в рейтинге пробок в крупных городах РФ. Это все не могло бы быть реализовано, только при подготовке к Универсиаде было сделано около 150 объектов, без современной техники», - подчеркнул он.

«Универсиада и дорожное строительство в последние годы в целом показали, что только современные технологии и техника, использование инноваций позволяют обеспечивать нужный уровень качества и надежности дорог», - добавил Премьер-министр РТ.

По словам И.Халикова, выставка «ДорТрансЭкспо» – еще одна возможность для производителей технологий и оборудования продемонстрировать свою работу, а для дорожников – увидеть новинки, которые можно использовать для строительства дорог.

Особо отметил глава Правительства РТ формирующуюся традицию – проведение вместе с выставкой конкурса «Ворлд Скилз». «Сегодня Казань претендует на право проведения мирового чемпионата «Ворлд Скилз» в 2019 году. Мы надеемся, что конкурсы, которые проходят здесь, приобретенный ребятами наших учебных заведений опыт позволит нам с еще большей энергией претендовать на проведение этого мероприятия», - резюмировал И.Халиков.

В этом году в рамках подготовки к выставке состоялся конкурс «Лучший продукт выставки». Победителям были вручены почетные дипломы. В номинации «Современные дорожно-строительные механизмы, оборудование и материалы» наградили КНИТУ (КХТИ) за представленный разметочный материал с повышенным сроком эксплуатации разметки. КГАСУ отмечен за представленный центр разработок и внедрений инноваций в строительно-дорожный комплекс РТ. Также дипломы получили предприятия Нижнего Новгорода, Минска, Берлина.

Почетные гости мероприятия в знак открытия выставки «ДорТрансЭкспо» и конкурса профессионального мастерства рабочих профессий перерезали символическую ленточку.

На выставке представлены строительно-дорожная и коммунальная спецтехника, опоры освещения, асфальтосмесительные установки, навесное оборудование для экскаваторов и бульдозеров, приспособления для ямочного ремонта и поверхностной обработки дорог, материалы и технологии для строительства аэродромных покрытий и многое другое. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2