news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Вьетнамском рынке Казани началось строительство нового торгового комплекса

На прошлой неделе на рынке «Витарус» произошел крупный пожар.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). На Вьетнамском рынке Казани началось строительство нового торгового комплекса. Напомним, на прошлой неделе в столице РТ случилось два крупных пожара – в торговом комплексе «Караваево» и «Витарус». Об этом шла сегодня речь на деловом понедельнике в мэрии. О случившемся доложил заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

По его словам, 12 октября произошло возгорание в торговом комплексе «Караваево», на следующий день случился пожар на оптово-розничном рынке «Витарус». В «Караваево» из 150 торговых мест полностью выгорело 70, пострадало в результате тушения 60 мест. На Вьетнамском рынке из 1190 торговых мест сгорело 960, уцелело всего 230. На сегодняшний момент соответствующие службы рассматривают вопрос противопожарной защищенности рынков.

Пострадавшим предпринимателям предложено более 700 мест на других городских рынках Казани. Этим предпринимателям постараются создать льготные условия для работы, к примеру, в плане арендной платы.

Некоторые предприниматели приняли решение продолжать торговлю на прежних местах. Такая возможность есть, считает И.Кузнецов. К примеру, в «Караваево» торговля развернется в уцелевших помещениях мясных рядов (15 мест). Кроме того, началась установка 12 торговых павильонов на прилегающей территории.

На рынке «Витарус» для дальнейшего использования пригодными остались третий, четвертый и шестой залы, где можно разместить около 300 торговых мест. В настоящее время согласуется временная схема для размещения 350 торговых мест на самой территории рынка «Витарус».

Одновременно начат демонтаж пострадавших от огня зданий и конструкций, ведется очистка территории для строительства новых зданий торгового комплекса, рассчитанного на 6 тыс. кв.м.

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал оказать пострадавшим предпринимателям оперативную и действенную помощь. В частности, на рынке «Витарус» товар не был застрахован. Каждый предприниматель понес большие потери. Необходимо, считает Ильсур Метшин, создать условия, чтобы люди могли продолжить свой бизнес, хотя бы на временных местах, пока не восстановятся основные пострадавшие от огня площади.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2