news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Националист Александр Поткин задержан по делу о хищении 5 млрд. долларов у вкладчиков «БТА-банка»

Он подозревается в легализации части имущества, незаконно выведенной бывшим владельцем банка – Мухтаром Аблязовым.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Известный русский националист Александр Поткин (Белов) задержан сотрудниками полиции в рамках расследования уголовного дела о хищениях у вкладчиков «БТА-банка» 5 млрд. долларов. По версии следствия, Александр Поткин вместе с соратниками от имени экс-владельца банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Бывшего лидера Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина полицейские задержали 15 октября утром в гостинице «Интурист Коломенское». Сопротивления политик не оказал. Вместе с ним в момент проведения операции находилась директор одного из московских агентств, занимающихся организацией корпоративных мероприятий, которую после допроса в Следственном департаменте МВД отпустили. После обыска задержанного доставили в Следственный департамент МВД, где он был допрошен, а затем помещен в изолятор временного содержания на Петровке, 38.

Как отмечают источники издания в правоохранительных органах, задержание произошло в рамках расследования обстоятельств хищения 5 млрд. долларов у вкладчиков «БТА-банка» бывшим владельцем банка Мухтаром Аблязовым (завтра, 17 октября, суд во Франции рассмотрит запрос о его экстрадиции в Россию). В ходе расследования были получены данные о том, что, выполняя поручения Аблязова, бывший лидер ДПНИ занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из «БТА». В первую очередь это касается наиболее ликвидных активов банка – земельных участков площадью 2,49 тыс. га в Домодедовском районе Подмосковья.

С Мухтаром Аблязовым Александр Поткин якобы познакомился в 2011 году, когда начал активно сотрудничать с казахскими националистами. Первоначально Поткин был нанят Аблязовым для проведения различных социологических исследований в Казахстане, связанных с ростом и влиянием националистических сил на ситуацию в стране, а также работой с лидерами этих движений, которых экс-банкир пытался использовать для борьбы с местной властью. Затем в рамках сотрудничества начались закупки оборудования и подбор журналистов для оппозиционных телеканалов, финансируемых банкиром. Однако после того, как в 2012 году Мухтар Аблязов, получив 22 месяца тюрьмы за неуважение к английскому суду, скрылся в Европе, Александр Поткин, по версии следствия, начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца «БТА», которые были расположены в России. Среди них, подозревает полиция, оказались фирмы, на которые были оформлены земельные участки в Подмосковье. Дело в том, что директорами этих компаний, по версии правоохранителей, являлись соратники Поткина, которые фактически выполняли его указания.

В начале 2009 года, когда финансовое состояние «БТА-банка» резко ухудшилось, а власти Казахстана, опасаясь его краха, приняли решение о национализации финансовой структуры, Мухтар Аблязов приказал своим менеджерам вывести подмосковную землю из-под банковского залога, прекратив обслуживание кредитов.

В «БТА-банке» подтвердили задержание Поткина, отметив, что «это хорошая новость, так как этот человек нанес огромный ущерб нашему банку, помогая прятать украденное у реального владельца». В банке отмечают, что намерены добиваться возврата всех активов вне зависимости от того, сколько времени это займет.

В ближайшее время Следственный департамент МВД собирается ходатайствовать перед Тверским районным судом Москвы об избрании меры пресечения Александру Поткину, а также готовится предъявить ему обвинение по ст.174 УК РФ («Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем»).

Напомним, «БТА-банку» также принадлежало ОАО «АКБ «БТА-Казань», но в процессе мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия, проводимых Центральным банком РФ в мае 2014 года в связи с финансовыми проблемами, новым владельцем «БТА-Казань» стало ООО «Новая нефтехимия».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2