news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Джазовая Казань» завершился совместным концертом «New York Voices» и ФДО РТ

Артисты исполняли как вокальную классику американского вокального джаза, так и авторские аранжировки и композиции.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая завершился I международный фестиваль «Джазовая Казань». Зрителям был представлен совместный концерт знаменитого вокального квартета из Америки «New York Voices» и Филармонического джаз-оркестра РТ.

С приветственным словом к гостям обратился художественный руководитель Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая, заслуженный артист России Айдар Файзрахманов. «Сегодня у нас третий, завершающий концерт нашего маленького фестиваля с большим будущим. Фестиваль прошел впервые. Думаю, что при поддержке Президента Татарстана, министра культуры РТ и многих других он продолжится. Все концерты проходили при полных залах, зрители испытывали сильные эмоции. Фестиваль не завершается – мы продолжим его в будущем», - сказал он.

Ведущим вечера был музыкальный критик Владимир Каушанский. Он рассказал, что квартет «New York Voices» уже более 25 лет занимает ведущее место в мире среди вокальных джазовых групп. Музыкальный диапазон ансамбля очень широк – свинг, бибоп, ритм-н-блюз, госпел, босса-нова. «Палитра их творчества гигантская. Они настолько высоко подняли планку вокального джаза, что стали примером для всех, кто только начинает свою карьеру в нем», - отметил Каушанский.

Лорен Кинхен, Ким Назарян, Дармон Мидер и Питер Элдридж поприветствовали публику и сообщили, что это первое их совместное выступление с Филармоническим джаз-оркестром РТ, они очень старались и долго готовились. 

Сегодняшний репертуар «NYV» был весьма разнообразен: артисты исполнили как классику американского вокального джаза, так и авторские композиции и аранжировки, продемонстрировали мастерство импровизации. Певцы дали друг другу возможность исполнить соло. Публика, разумеется, не устояла перед ярким выступлением гостей Казани.

Филармонический джаз-оркестр РТ этим вечером играл и отдельно. Помимо прочего, музыканты исполнили джазовые аранжировки татарских мелодий. Так, прозвучала тема «Кудрявая ива» Рустема Яхина. Параллельно на экране транслировался посвященный теме природы видеоролик.

На концерте выступила и представительница нового поколения джазменов. Юлия Маликова из Москвы специально приехала на фестиваль ради того, чтобы исполнить сегодня на трубе композицию собственного сочинения «Мой маленький ангел». Зал наградил девушку за виртуозное выступление бурными аплодисментами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2