news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов поздравил народного учителя СССР Анаса Салахова с профессиональным праздником

Общий трудовой стаж Салахова составляет 61 год

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов лично поздравил ветерана педагогического труда Анаса Салахова с Днем учителя.

Общий трудовой стаж А.Салахова составляет 61 год, из них 47 лет он являлся директором общеобразовательных учреждений ТАССР.

Домой к почетному педагогу Энгель Фаттахов пришел в сопровождении начальника Управления образования исполкома Казани Ильсура Хадиуллина. Гости поблагодарили Салахова за многолетний педагогический труд, высказали ему добрые пожелания, вручили подарки и поздравительный адрес от Президента Татарстана Рустама Минниханова.



«Спасибо вам за ваш созидательный труд, большой вклад в развитие системы школьного образования в Татарстане, за достойный пример преданности избранному делу, высочайшего профессионализма, трудолюбия. Примите слова глубокого уважения к вам и пожелания здоровья, бодрости духа и благополучия. Пусть сделанное вами на благо людей возвращается к вам добром и радостью жизни», – говорится в поздравительном адресе Президента РТ.

Анас Салахов родился 1 сентября 1923 г. в селе Измери Спасского уезда Татарской АССР. Окончив школу экстерном, в качестве своей будущей профессии он выбрал преподавание истории.



Из-за сильной хромоты, наступившей в 7 лет (инвалидность II группы), он не смог пойти на фронт. Поэтому в возрасте почти 18 лет становится директором и учителем истории Измерской средней школы Спасского района ТАССР. В этой должности он проработал 20 лет. В 1961 году был переведен на работу в Казань, где на протяжении 27 лет работал директором и учителем истории нескольких общеобразовательных учреждений, в том числе средней школы №55 (1970-1988 гг.).

В 65 лет Анас Салахов вышел на пенсию, но до 2002 года продолжал работать в качестве педагога дополнительного образования средней школы №13 Казани (ныне – МБОУ «Гимназия №13 с татарским языком обучения»).



«Я всю свою сознательную жизнь посвятил делу народного образования и воспитания. Проработал в школе 58 лет, из них 47 лет был директором. Я был не только директором, но и воспитателем, потому что школы, которыми я руководил, были очень большими, их посещали дети из пяти-шести деревень, они там жили и учились», – рассказал ветеран педагогического труда.

«Будьте достойны своего народа, своих учеников и своих товарищей. Здоровья, счастья и успехов в работе», – пожелал он всем учителям Татарстана.

За педагогические и организаторские заслуги Анасу Салахову присвоены орден «Знак почета» и медали, почетные звания «Заслуженный учитель школы ТАССР» (1959 г.) и «Заслуженный учитель школы РСФСР» (1974 г.).

В 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено почетное звание «Народный учитель СССР».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2