news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энгель Фаттахов поздравил учителей Татарстана с профессиональным праздником

«Всю свою жизнь мы помним тех, кто научил нас самостоятельно мыслить, принимать решения, помог раскрыть наши таланты», – отмечается в поздравлении.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Сегодня в России отмечается День учителя. Педагогических работников Татарстана с профессиональным праздником поздравил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

«Не просто подобрать слова, которые могут выразить всю глубину уважения к вам – людям, которые открывают мир знаний. Светлый образ первого учителя всегда стоит в одном ряду с самыми близкими людьми, – говорится в поздравлении. – Всю свою жизнь мы помним тех, кто научил нас самостоятельно мыслить, принимать решения, помог раскрыть наши таланты. И сегодня все начинается с вас – учителей. И уроки, и школа, и ученик, да и само общество».

Особо Э.Фаттахов отметил ветеранов: «Спасибо вам за верность профессии, за чуткость, внимательность и восприимчивость к интересам детей».

Э.Фаттахов подчеркнул, что сегодня развитию образования уделяется огромное внимание, благодаря чему татарстанские учителя работают в современных условиях, по передовым мировым технологиям, имеют возможность стажировок за рубежом. «Это очень ответственно и предъявляет к нам высокие требования. И мы по праву можем гордиться своими достижениями», – уверен глава Минобрнауки РТ.

Он напомнил, что в этом году на государственной итоговой аттестации 122 выпускника школ республики достигли стобалльных результатов, причем 2 из них – сразу по двум предметам. Кроме того, команда татарстанских школьников второй год подряд удерживает 3-е место в России по количеству победителей и призеров Всероссийской предметной олимпиады школьников. Впервые сразу два учащихся гимназии №122 Казани завоевали золотую и серебряные медали на 55-й Международной математической олимпиаде.

«В этих победах значительная роль отводится нашим учителям. Ведь только талантливый педагог может воспитать талантливого ученика, – подчеркнул министр образования и науки Татарстана. – Мы гордимся достижениями педагогических коллективов школ республики». Он также добавил, что в этом году 25 татарстанских образовательных организаций вошли в рейтинг лучших школ России.

«Уверен, что самые большие победы у нас еще впереди! Я желаю вам никогда не терять интереса к своей работе и находиться в постоянном поиске. Министерство образования и науки верит в присущую нашим учителям открытость к новому, передовому, стремление к профессиональному развитию и совершенствованию, – отметил Э.Фаттахов. – У вас добрые, отзывчивые сердца, вы умеете найти общий язык с учениками. Пусть каждый день, проведенный в школе, приносит вам радость».

Стоит отметить, что в Татарстане около 74 тыс. педагогических работников, из них более 36 тыс. работают в школах, 20 тыс. – в детских садах, 3,5 тыс. – в учреждениях дополнительного образования, 4,7 тыс. – в колледжах и техникумах и 9,6 тыс. – в вузах.

На развитие инфраструктуры образования Республики Татарстан в 2014 году выделено 5,4 млрд. рублей (из них 3,9 млрд. рублей – средства бюджета РТ, 1,5 млрд. рублей – бюджета РФ). Из них на капитальный ремонт школ направлено 2,5 млрд. рублей, на модернизацию региональных систем дошкольного образования – 2,4 млрд. рублей, программу «Доступная среда» – 0,24 млрд. рублей и т.д.

Средняя зарплата педагогических работников дошкольных организаций, по данным на 1 июля, составляет около 28 тыс. рублей, учителей школ – 33,5 тыс. рублей, директоров школ – 47,7 тыс. рублей, заведующих детскими садами – 35,4 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2