news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вместо службы по призыву жители Татарстана смогут пойти в армию по контракту

Нововведение касается призывников, имеющих высшее образование.

 

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Жители Татарстана призывного возраста, имеющие высшее образование, при отправке на службу в воинские части России смогут выбрать форму прохождения службы – по контракту или по призыву, сообщил сегодня журналистам военный комиссар Татарстана Сергей Погодин.

 

Изменения в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» были приняты 23 июня текущего года и вступили в силу 30 сентября. Срок службы по призыву остается без изменений – один год.

«Гражданин сам сможет выбрать срок службы по контракту – два или три года. Год службы по контракту засчитывается за полгода службы по призыву», – сообщил Погодин, подчеркнув главное преимущество контрактной службы – солидное денежное довольствие.

Еще одно изменение, вступившее в силу с начала осени, – подготовка солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса из числа студентов высших учебных заведений. Теперь студенты, обучающиеся на военных кафедрах, будут проходить военную службу без отрыва от основного обучения. Как доложил Погодин, в Татарстане военная кафедра действует на базе двух учебных заведений: КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ.

«По этой программе в Татарстане обучается 679 студентов: 339 человек в КАИ, 340 – в КХТИ. На рядового обучение длится в течение полутора лет, также студенты обязательно проходят трехмесячные учебные сборы. Курс обучения на сержанта рассчитан на два года, программа также включает в себя трехмесячные сборы. После прохождения курса студенты получают военные билеты и зачисляются в запас. Служить, соответственно, они не будут», – добавил военком.

Еще одно изменение, которое вступило в силу в этом году, – внесение специальной записи в военные билеты тех, кто не служил по призыву без уважительных причин до достижения предельного призывного возраста 27 лет. С 1 января 2014 года таким гражданам в военных билетах производится запись: «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований».

 

Напомним, в осеннее-зимнюю призывную кампания 2014 года в ряды вооруженных сил Российской Федерации из Татарстана будет призвано более 4 тыс. мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. В первую очередь упор будет сделан на выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2