news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 4 тыс. жителей Татарстана призовут на военную службу до конца года

В республике стартовала призывная кампания.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Для прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации до конца текущего года будет направлено более 4 тыс. жителей Татарстана, сообщил журналистам военный комиссар РТ Сергей Погодин.

Призывная кампания стартовала сегодня, 1 октября, и продлится до 31 декабря.

«В октябре-декабре в Татарстане подлежит вызову на призывные комиссии более 20 тыс. человек, отправке в войска – более 4 тыс. человек. Первые отправки с призывных пунктов к местам несения службы планируются в первой декаде ноября», - рассказал журналистам Погодин.

По его словам, в этом году, как и прежде, призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Неизменным остается и срок службы – один год.

В первую очередь этой осенью будут призваны выпускники высших и средних профессиональных учебных учреждений, получивших дипломы в текущем году.

«Во время весеннего призыва мы не смогли до конца обеспечить призыв граждан с высшим и средним профессиональным образованием. Призывными комиссиями были приняты решения о призыве и отправке в войска 1292 выпускников вузов этого года из 5565, отправлено весной – 1227. Из 5267 выпускников средних профессиональных учебных учреждений призывными комиссиями было решено отправить на службу 2313 человек, отправлено было 1630. 70 выпускников вузов и 683 выпускника ссузов не были отправлены в силу поздней сдачи экзаменов и дипломных работ, а также из-за низких показателей состояния здоровья. Не завершили дополнительное медицинское обследование 417 человек выпускников вузов и 471 выпускник ссузов. Все эти выпускники находятся на контроле и подлежат первоочередному вызову на мероприятия по призыву и отправке в войска в ходе осенне-зимнего периода», - пояснил военный комиссар РТ.

В связи с изменением требований к состоянию здоровья призывников прогнозируется увеличение показателя годности до 80 процентов (против 73,1 процента текущей весной) в целом по республике. В связи с этим выполнение установленного задания по отправке на прохождение воинской службы будет обеспечиваться также за счет граждан старших возрастов, ранее не призванных на военную службу по различным причинам.

Подавляющее большинство призывников – 41 процент – будет отправлено в сухопутные войска, 20 процентов будут служить в военно-морском флоте, 9 – в ракетных войсках стратегического назначения, по 8 процентов от числа подлежащих отправке будут направлены во внутренние войска МВД РФ, воздушно-десантные войска и части специального назначения ГРУ, в военно-воздушные силы для прохождения службы отправят 3,6 процентов призывников, в 12-е ГУ МО – 3,3 процента, в другие войска – 0,1 процента.

Как разъяснил Погодин, во время призыва в октябре-декабре 2014 года по четырем военно-учетным специальностям должны быть отправлены в войска 1146 призывников. 

Также текущей осенью в Президентский полк и в 154-й отдельный комендантский Преображенский полк Москвы будут отправлены для прохождения военной службы по 15 татарстанцев. В подшефные воинские части будет направлено около 1,5 тыс. граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2