news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд оставил в силе представление прокуратуры РТ о признании «Агоры» иностранным агентом

Решение суда в законную силу не вступило.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Вахитовский районный суд Казани отказал в удовлетворении требований межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора» о признании незаконным представления прокуратуры Республики Татарстан об устранении нарушений законодательства о некоммерческих организациях.

Рассмотрение заявления ассоциации состоялось сегодня в районном суде, сообщает прокуратура РТ.

Ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что МАПОО «Агора», получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации.

Это послужило основанием для внесения прокуратурой в адрес руководителя ассоциации Павла Чикова представления об устранении нарушения закона с требованием подать в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Одновременно прокуратура направила собранные материалы и копию представления в Генеральную прокуратуру РФ для обращения в Министерство юстиции РФ с ходатайством о включении МАПОО «Агора» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Несмотря на то, что руководитель МАПОО «Агора» отказался выполнять требования прокурора и обжаловал в судебном порядке акт прокурорского реагирования, в июле 2014 года Министерство юстиции РФ приняло решение о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В надзорном органе республики отмечают, что решение суда не вступило в законную силу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2