news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Татарстана требует признать «Агору» иностранным агентом

В свою очередь руководитель «Агоры» утверждает, что никаких средств от иностранных государств ассоциация не получает.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана требует признать межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений «Агора» иностранным агентом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что прокуратура РТ провела проверку соблюдения законодательства о некоммерческих организациях в деятельности межрегиональной ассоциации правозащитных общественных объединений «Агора».

Установлено, что «Агора», получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации, заметили в ведомстве.

О политических целях «Агоры», утверждают в прокуратуре, свидетельствуют выступления ее руководителя Павла Чикова, неоднократно заявлявшего о предпринимаемых организацией усилиях по формированию в России общественного мнения, направленного против закона об иностранных агентах. При этом Чиков использует свои возможности как член комиссии по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также как руководитель «Агоры», участвующей в формировании правового регулирования в качестве аккредитованного Министерство юстиции России независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Ранее, в апреле 2013 года, в ходе прокурорской проверки было установлено, что «Агора» на выделяемые Госдепартаментом США средства участвовала в политической деятельности, но при этом не подала в Министерство юстиции Российской Федерации заявку о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В ответ на представление прокурора ассоциация заявила, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные денежные средства возвращены грантодателю. Однако фактически иностранное финансирование «Агоры» не прекратилось, и указанная организация продолжает получать средства в рамках других соглашений о пожертвованиях от иностранных государств, включая США, отметили в ведомстве.

Между тем в нарушение требований Федерального закона «О некоммерческих организациях» МАПОО «Агора» до настоящего времени не подала в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В связи с вышеизложенным прокуратура направила в адрес руководителя МАПОО «Агора» Павла Чикова представление об устранении нарушения закона с требованием подать в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

В распространенном в ответ МАПОО «Агора» заявлении ее руководитель Павел Чиков утверждает, что «никаких денежных средств от иностранных государств «Агора» не получает, и при этом никогда не получала их от Госдепартамента США». По его словам, единственное государственное финансирование – это два российских президентских гранта, полученных в 2013 году на юридическую защиту пострадавших от полицейского, врачебного и армейского произвола, а также на обучение адвокатов работе по делам о нарушениях прав человека.

П.Чиков подчеркнул, что «ничем другим, кроме оказания бесплатной юридической помощи, «Агора» не занималась, не занимается и не намерена заниматься в будущем». На акт прокурорского реагирования ответ будет подготовлен в месячный срок, предусмотренный законодательством РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2