news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируют перейти на круглосуточное оказание психологической помощи детям и подросткам

Основная часть суицидов совершается в ночное время суток.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани планируют перейти на круглосуточное оказание психологической помощи детям и подросткам. Основная часть суицидов совершается в ночное время суток. Об этом рассказал сегодня на деловом понедельнике председатель комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов.

По его словам, на фоне городов-миллионников Казань выглядит достаточно благополучным городом, успешно развиваясь в социально-экономическом плане. Вместе с тем, в столице РТ на учете в комиссии и в полиции по делам несовершеннолетних состоят более 1 тыс. несовершеннолетних. В социальной помощи также нуждаются инвалиды, малообеспеченные, безработные, в том числе старше 18 лет, по которым статистика в соответствующих ведомствах не ведется.

Как утверждает С.Миронов, психологическая помощь в стрессовых ситуациях необходима 50 процентам молодежи, что составляет более 160 тыс. человек. Эта категория общества остро нуждается в профилактике суицидов, игровой зависимости, наркомании, алкоголизме, социальном сиротстве.

В комплексный Центр социального обслуживания детей и молодежи «Доверие», созданный при комитете по делам детей и молодежи, только за первое полугодие 2014 года обратилось 22 тыс. 182 человека, что на 27 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С.Миронов подробно остановился на направлениях деятельности центра. Он также отметил, что телефон доверия в некоторых городах Татарстана, например, в Набережных Челнах, работает в круглосуточном режиме. В Казани – с 9.00 до 19.00. Как считает С.Миронов, в нашем городе необходимо тоже пересмотреть время работы линии доверия – суициды в основном совершаются в ночное время суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2