news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы погрузились в эпоху Первой мировой войны

Совместно с квестом проходил конкурс на лучшую фотографию с хештэгом #квест100.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Рузиля Зайнулова, Рауль Гарифулин). В Казани сегодня прошла познавательная игра-квест «100 лет тому назад». Участники перенеслись в 1914 год. Их ожидали задания на ориентирование по Казани столетней давности, различные загадки и головоломки, военные песни времен Первой мировой войны и многое другое.

Каждая команда получила «секретную папку», в которой были карта, листы с заданиями и с пропусками, которые по ходу игры нужно было заполнить и доставить эти бланки ответов командующему Казанским военным округом.



«Квест посвящен 100-летию с начала Первой мировой войны. Подвиги и герои ни в коем случае не должны быть забыты и наша цель - это напомнить о войне, героях, о том, как Казань помогала стране, а также о судьбах тех, кто ушел на фронт. Не случайно квест проходит сегодня. 21 сентября – это Международный день мира и согласия. Мы хотим донести до участников то, что любая война - это плохо, и что мирное небо над головой это самое важное», - поделился руководитель РОО Академии творческой молодежи РТ Марат Исмагилов.

В течение всего маршрута участникам попадались много различных персонажей – сестры милосердия, музыканты, душевно напевавшие «Прощание славянки», что помогло игрокам окунуться в атмосферу того времени. Участие в игре было совершенно бесплатным и не было ограничено по возрасту.



«Мы погружаем ребят в Казань столетней давности, а именно в 1914 год. Они ориентируются по карте того времени, и их задания связаны со зданиями, сохранившимися с того периода.В те времена многие учебные заведения становились госпиталями. Наша задача – напомнить, насколько Казань сплотилась. Все произведенные здесь ресурсы отправлялись в помощь фронту. Многие жители внесли лепту - кто-то на фронте, а кто-то здесь. Также казанские ученые очень много сделали», - сообщила руководитель студии «Загадки Казани» Юлия Жизневская.

Каждая группа – это команда особого назначения. Они проверяют готовность Казани к тыловому обеспечению на 1914 год – госпитали, научные разработки, помощь фронту.Ребята узнали, какие научные открытия были сделаны в эти годы, и как они помогали фронту.



Юлия Жизневская также поделилась, что это второй большой проект совместно с Министерством по делам молодежи и спорту. Первый квест «Сокровища нации» был посвящен Казани времен Гражданской войны.

«Зарегистрировалось большое количество участников, почти 450, пришло порядка 70 команд. В команде от 2 до 4 человек. Регистрация проходила в социальных сетях – каждый участник должен был заполнить анкету», - рассказал Марат Исмагилов.



«Мы в восторге. Вообще мы регулярно участвуем в подобных квестах. Обычно они проводятся весной и осенью, и мы принимали участие во многих из них», - рассказали участники команды «Ант-ан-та-та».

Совместно с квестом проходил конкурс на лучшую фотографию с хештэгом #квест100.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2