news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отпраздновали Международный день мира

Гостей праздника информировали об основных методах борьбы с экстремизмом.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Диана Шарафеева). Сегодня на четырех площадках Казани прошли молодежные акции, направленные на поддержание мира и согласия в Республике Татарстан. Мероприятия были организованы в рамках форума по профилактике экстремизма и терроризма «Мы одна страна - мы один народ!».

Площадки были расположены в центре города: на ул.Баумана (возле часов), ул.Петербургская (площадь перед Министерством по делам молодежи и спорту РТ), перед театром им.Г.Камала (возле фонтана), парке им.Горького. Каждая из них проводила собственную акцию под лозунгом «Доброта против экстремизма».

На улице Баумана располагался арт-объект в виде представителей пяти народов, между которыми находился земной шар. Они держались за руки, пели песни о дружбе и о любви, что символизировало собой национальное единение.

«Сегодня Международный день мира и дружбы. Необходимо, чтобы люди знали об этом празднике и понимали всю его значимость. В первую очередь мы хотим подарить людям хорошее настроение и поздравить их с этим праздником», - рассказала участница акции Валентина.

На второй площадке, которая располагалась на улице Петербургская, «выросло» Древо мира с красочными отпечатками пальцев прохожих. «Данная акция направлена на пропаганду антиэкстремизма и на способы профилактики этой проблемы. В такой мини-игровой форме мы информируем людей о данном феномене. У нас три арт-площадки: открытка другу, соцопрос и Древо мира. Необходимо оставить свой отпечаток пальца в знак согласия жить в мире со всеми народами. Открытку с пожеланиями людей мы подарим Молодежной ассамблее народов Татарстана, которая занимается проблемами национальной политики в республике», - поделилась студентка Дарья Ковалева.

Возле театра Г.Камала поздравления с праздником можно было получить в форме сердечка с пожеланием от предыдущего участника. После чего в свою очередь оставить послание для следующего человека. Также можно было оставить рисунок своей ладони и сделать фото-селфи на фоне плаката.

«Я очень положительно отношусь к такому празднику. В данной ситуации нам всем нужны мир и добро, ведь мы едины. Как вспоминаешь про Украину, становится очень страшно. У вас красивый город и это здорово, что вы так дружны», - поделилась гостья из г.Иваново Наталья Колосницина.

В парке Горького развернулся «Литературный дворик», где зачитывались стихотворения разных народов. Особенностью стало то, что участникам предстояло зачитать литературное произведение не на родном языке.

Организаторами акций оказались молодые люди из крупнейших детских и молодежных общественных объединений, предприятий, муниципальных районов Республики Татарстан, активисты Ассамблеи народов Татарстана, члены Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан. Все они являются участниками форума «Мы одна страна - мы один народ!», по окончанию которого сформируется пул активистов и лидеров общественного мнения, которые смогут транслировать идеи межнационального сотрудничества в массы.

Вечером в 17.00 на ул.Петербургской (площадь перед Минмолодежи РТ) состоится молодежный концерт, посвященный дню мира и согласия «Мы - это мир!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2