news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Открытый Татарстан» дает результат и очень хороший эффект – Премьер-министр РТ

Ильдар Халиков выступил на панельной дискуссии в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Система сбора и обработки информации о состоянии экономики республики «Открытый Татарстан» способствует повышению эффективности деятельности органов государственной власти. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая на панельной дискуссии в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2014», сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе обсуждения вопроса эффективности государственного управления министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов подчеркнул важность открытости в работе органов государственной власти. Он сообщил, что практика общественного обсуждения и контроля за принятием государственных решений, за госзакупками все активнее применяется в России. В числе передовых регионов, наибольшее внимание уделяющих повышению открытости, Михаил Абызов назвал Татарстан.

В числе путей повышения эффективности государственного управления участники дискуссии также назвали системный подход, долгосрочное планирование, достоверную и своевременную статистику и в целом качественный сбор данных об экономике. Важно и моделирование последствий принятия управленческих решений.

Глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков рассказал о работающей в республике системе сбора и обработки информации о состоянии экономики, а также об опыте ее внедрения.

«Мы прошли достаточно длинный путь, - отметил И.Халиков. - Мы изначально не стали спорить о том, эффективна ли ERP-система, признав ее необходимость. Не было дискуссии о том, нужно ли внедрять ее в государственных органах. Не было споров о том, какие показатели нужны, какие нет – мы просто внесли все их в электронную систему, и сейчас просто чистим с учетом существующих потребностей».

Сложным, по словам Премьер-министра Татарстана, был вопрос дисциплины предоставления и использования информации. «Думаю, что дисциплину можно поднять, привязав ее к финансированию, - заявил глава Правительства РТ. - А что касается использования, то в ряде случаев мы просто отменили бумажные аналоги электронных баз, и теперь просто невозможно не пользоваться электронной системой».

«Ну и конечно, если работать при сборе информации с обычной почтой, получая ее в течение двух-трех дней, то достичь какого-то положительного результата будет очень сложно», - считает И.Халиков. Поэтому в республике информация собирается также в электронном виде.

По словам Премьер-министра РТ, существующие недочеты в системе постепенно устраняются, совершенствуются механизмы работы.

«Все вместе это работает, дает результат и очень хороший эффект, - резюмировал Ильдар Халиков. - И при этом все это уже использовано в компаниях различного уровня, не надо ничего изобретать. Надо просто взять и переложить существующий опыт на государственную систему».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2