news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основные принципы макроэкономической политики сохранятся – Дмитрий Медведев

На заседании международного инвестиционного форума в Сочи выступил Председатель Правительства РФ.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков принял участие в пленарном заседании международного инвестиционного форума в Сочи. На заседании выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В своем выступлении Д.Медведев в первую очередь с сожалением констатировал необоснованно жесткую политику западных партнеров в отношении России в последние месяцы.

«У нас есть такое ощущение, что не все, но многие наши западные партнеры вообще перестали признавать тот факт, что у России есть свои национальные интересы», - заявил Премьер-министр РФ. При этом он пообещал, что Россия готова слышать западных партнеров при условии, что они также будут ее слушать.

Дмитрий Медведев напомнил о важном значении России и Европы друг для друга. Торговля со странами Европейского Союза составляет почти половину внешнеторгового товарооборота в РФ: более 60 процентов российских зарубежных инвестиций приходится на страны ЕС, что составляет практически 100 млрд. долларов, а европейские компании являются ведущими инвесторами в российскую экономику с объемом вложений около 300 млрд. долларов. И это не считая того, что Россия остается ключевым поставщиком энергоносителей для европейских потребителей.

«Несмотря на санкции, дверь в Россию для западных партнеров не заперта», - заявил Медведев.

Он также призвал не воспринимать новую стратегию России по развитию связей с азиатскими странами как месть Европе. «Это естественный ход развития событий и продуманный ответ на меняющиеся условия экономического развития», - пояснил глава Правительства РФ.

По его мнению, Россия даже в условиях санкций должна следовать своим курсом, развивая современную рыночную экономику.

«Наш курс мы менять не будем, основные принципы макроэкономической политики мы сохраним. И бюджетное правило, и базовые основы налоговой системы, базовые институты, включая гибкость курсообразования при готовности Банка России осуществлять валютные интервенции, и, соответственно, таргетирование инфляции, сбалансированность бюджета - все это остается неизменными», - заверил Премьер.

«Санкции пройдут, мы как-то договоримся рано или поздно, так всегда было в истории человечества, а курс менять нельзя», - считает глава Правительства.

Он заявил о возможном резком сокращении всей расходной части федерального бюджета в связи с неблагоприятной экономической конъюнктурой.

«Но я напомню, что наша страна, по Конституции, социальное государство, и вне зависимости от трудностей, которые испытывает бюджет, мы никогда не сокращаем социальных обязательств. Все социальные обязательства будут выполнены совместными усилиями федерального центра и регионов», - заверил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ уточнил, что будут оптимизированы те статьи бюджета, исполнение которых может быть более эффективным.

Сложности российской экономики, по мнению Медведева, связаны не только с санкциями, но и с внутренними причинами. «Санкции – это удобный повод говорить, что во всем виноваты наши недруги. Но будем честными – у нас есть ряд внутренних проблем, которые не дают развиваться нам быстрее. Это прежде всего инфраструктурные ограничения, это низкая динамика инвестиций. Ну и серьезное обновление необходимо большинству сложившихся в России институтов», - считает он.

Премьер-министр подчеркнул, что ситуацию с санкциями можно и нужно использовать, чтобы дать новые возможности для роста российских секторов экономики: пищевой и фармацевтической промышленности, предприятий авиа- и судостроения, ракетно-космической промышленности, радиоэлектронного комплекса, автомобилестроения.

«С нашей стороны такой, к сожалению, вынужденный протекционизм, на который бы мы при других условиях не решились, но нас поставили в такую ситуацию. И в этой ситуации мы такой шанс упускать не будем», - приводит слова Дмитрия Медведева пресс-служба Президента РТ.

Премьер напомнил, что Правительство до конца сентября утвердит двухлетние планы содействия импортозамещению в промышленности и АПК. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2