news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стараются реабилитировать даже тех наркоманов, которые отказываются от лечения

Главное в этом направлении - наметить для больного мотивацию.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане стараются реабилитировать даже тех наркоманов, которые отказываются от лечения. Главное в этом направлении – наметить для больного мотивацию. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

О системе реабилитации наркозависимых граждан рассказал заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по медико-социальным реабилитационным вопросам Ильдар Тазетдинов.

Как сообщил И.Тазетдинов, Республиканский наркологический диспансер охватывает реабилитацией почти всю республику. Головное учреждение находится в Казани. Филиалы диспансера действуют в Альметьевске, Бугульме, Нижнекамске.

Система медико-социальной реабилитации наркоманов в Татарстане начала создаваться с 1998 года. На сегодняшний день наркозависимый человек, обратившись за помощью к медикам, получает весь комплекс соответствующих услуг, предполагающих и психотерапевтический курс. «Реабилитация – это штучная работа», – считает И.Тазетдинов.

Пациенты имеют возможность пройти разный по длительности курс избавления от страшного «недуга». Краткосрочное лечение рассчитано на 1-1,5 месяца. На среднесрочную реабилитацию требуется более 1,5 месяцев. Долгосрочная программа исцеления от наркотиков длится от 2 месяцев до полугода. В начале реабилитации пациентов мотивируют на лечение, и только после этого медики приступают к конкретным действиям по лечению наркоманов.

Вместе с тем, как отметил И.Тазетдинов, число заболеваний растет. Ежегодно на базе Республиканского наркологического диспансера и его отделений проходят реабилитацию до 2 тыс. человек. «Наши силы направлены на то, чтобы привлечь к дальнейшей реабилитации тех людей, которые отказываются от лечения», – проинформировал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2