news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые наблюдается снижение числа наркозависимых людей

Количество зарегистрированных людей, зависимых от наркотиков, сократилось на один процент.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В текущем году в Татарстане впервые наметилось снижение числа наркозависимых людей. Количество зарегистрированных людей, зависимых от наркотиков, сократилось на 1 процент. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Эдуард Гараев и заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по медико-социальным реабилитационным вопросам Ильдар Тазетдинов.

Как рассказал в своем выступлении Э.Гараев, одной из главных задач в данной сфере является профилактика появления в среде наркоманов новых наркозависимых людей. Второе направление – лечение и реабилитация наркозависимых граждан.

«К 2020 году на федеральном уровне мы должны получить эффективную систему, которая позволит результативно лечить наркозависимых людей», – проинформировал Э.Гараев.

По его словам, в соответствии с данной системой станет возможным ежегодно реабилитировать до 150 тыс. наркозависимых людей. Что касается Татарстана, то, как сообщил Э.Гараев, работа по созданию такой системы при поддержке Президента РТ началась несколько лет назад. В появлении новых подходов республика опередила многие регионы России. К примеру, в Татарстане с 2006 года работает система тестирования наркозависимых людей, в то время как в некоторых регионах РФ ее запускают в работу только сейчас.

«В целом методика по реабилитации наркоманов в Татарстане считается одной из лучших в России», – заверил Э.Гараев.

Он также проинформировал, что на основе российского законодательства наркозависимых граждан теперь можно принуждать к лечению, в то время как раньше реабилитация основывалась на их добровольном решении. На сегодняшний день по принудительной системе прошли лечение около 100 наркоманов. К решению этой проблемы подключились и суды.

Кроме того, с июля текущего года на Управление ФСКН возложена обязанность по координации реабилитации наркоманов. Э.Гараев также заметил, что количество зарегистрированных людей, зависимых от наркотиков, в текущем году в РТ сократилось на 1 процент.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2