news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Панкратов: «Именно внутри земельной сферы и выявляем коррупционные действия»

Заворготделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики отметил наиболее проблемные сферы в проявлении коррупции.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане земельная сфера является наиболее проблемной, поскольку именно там чаще проявляются коррупционные действия. Об этом сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заведующий организационным отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

По словам спикера, «болевыми точками» в вопросах проявления коррупции остаются также сферы госзакупок и распределения бюджетных средств.

«Проблема коррупции не только бытовая, она стоит на более высоком уровне. Здесь речь идет о злоупотреблении служебным положением, о хищении бюджетных средств и их нерациональном использовании. В этом виде коррупции все гораздо сложнее. И общественная опасность гораздо больше. Там, где есть бюджетные деньги, появляется соблазн их украсть. Но украсть сейчас гораздо сложнее, потому что все больше контрольных органов следит за их расходами, но попытки есть. Сейчас более серьезной является сфера земельных отношений. Именно внутри этой сферы и выявляем коррупционные действия», – сказал он.

А.Панкратов посетовал, что конкретных обращений по поводу коррупционных действий какого-либо чиновника или должностного лица, и в целом коррупционных проблем, имеющихся в Татарстане, фактически нет.

«За полгода всего лишь 45 человек обратилось. О чем это говорит? То ли о каком-то неверии и инертности людей. Может, какие-то другие причины. Нас это беспокоит. При общем согласии, что коррупция – это явление, с которым нужно бороться, потому что оно мешает нам жить, обратившихся по вопросам коррупции практически нет», – отметил он.

Спикер подчеркнул, что основанием для проведения проверки в отношении должностных лиц органов власти являются обоснованные обращения от политических партий, общественных организаций, правоохранительных и контрольных органов и от СМИ. «За первое полугодие текущего года таких обращений просто нет», – резюмировал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2