news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1 тыс. нарушений закона о муниципальной службе выявлено за полгода в Татарстане

Наибольшее количество нарушений выявлено в пяти районах РТ.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За 6 месяцев 2014 года более 50 нарушений закона о муниципальной службе зафиксировано в Сармановском, Мензелинском, Заинском, Нурлатском и Агрызском муниципальных районах РТ. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам антикоррупционного мониторинга в I полугодии 2014 года, заместитель председателя комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Ольга Семенова.

Спикер отметила, что, по данным прокуратуры РТ, в Татарстане за 6 месяцев этого года в целом по всем муниципальным образованиям выявлено 1052 нарушения закона о муниципальной службе.

«Активная профилактическая работа кадровых служб Альметьевского, Чистопольского, Мамадышского, Балтасинского муниципальных районов РТ привела к снижению количества выявленных нарушений», – сказала она.

По словам докладчика, важным направлением антикоррупционной политики является проведение экспертизы нормативно-правовых актов на наличие коррупциогенных факторов. Она также сообщила, что, по данным прокуратуры РТ, в первом полугодии 2014 года в целом по всем муниципальным образованиям в 778 нормативно-правовых актах и их проектах были выявлены коррупциогенные факторы.

Счетной палатой РТ в первом полугодии текущего года в 9 министерствах и ведомствах в 6 муниципальных образованиях были проведены мероприятия по контролю за соблюдением бюджетного законодательства и соблюдением заказчиками законодательства при размещении заказов на поставку товаров и оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. В проведенных проверках было выявлено 75 нарушений на сумму около 676 млн. рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2