news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкологическая заболеваемость растет за счет выявляемости у женщин – замминистра здравоохранения РФ

По словам Татьяны Яковлевой, количество онкозаболеваний растет, потому что их стали чаще выявлять.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За семь месяцев 2014 года в России на 1 процент снизилась смертность от онкологических заболеваний. Об этом сообщила сегодня на открытии VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в Казани заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

По словам чиновника, смертность от новообразований снизилась в четырех федеральных округах: в Южном на 7,3 процента, Дальневосточном на 4,4 процента, Центральном на 2 процента, Северо-Кавказском на 1 процент.

При этом рост смертности от новообразований отмечается в следующих федеральных округах: Крымском – на 2,8 процента, Сибирском – на1,8 процента, Северо-Западном – на 1,4 процента, Приволжском – на 0,6 процента, Уральском – на 0,5 процента.

«Регионами-лидерами по темпам снижения смертности от новообразований с 2007 по 2013 год и за семь месяцев этого года являются Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Республика Мордовия, Саратовская область, Тамбовская область, город Москва. Здесь из года в год идет снижения онкологической смертности. Отрицательная динамика по снижению показателей смертности населения от новообразований наблюдается в Карелии, Коми, Владимирской и Новгородской областях», - сказала она.

Как рассказала Т.Яковлева, в 2013 году на ранних стадиях было выявлено 35,4 процента заболеваний раком молочной железы и 17,6 процента – раком простаты.

«Число онкозаболеваний растет, но это потому, что мы стали их выявлять. Смертность снижается. Онкологическая заболеваемость растет за счет выявляемости у женщин, а у мужчин она даже снизилась. Уменьшение смертности тоже происходит за счет женщин, а не за счет мужчин», - отметила докладчик.

В результате модернизации и организации онкологической службы достигнуты положительные результаты. «Во-первых, увеличилась обеспеченность населения онкологическими койками. Она выросла на 12,8 процента. Увеличилось количество первичных онкологических кабинетов, которые за время перестройки практически исчезли из первичного звена», - подчеркнула замминистра.

По случаю открытия VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии Татьяна Яковлева зачитала приветственный адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

«Съезд, проводимый в Казани, в городе с признанным в области регионального здравоохранения авторитетом, позволит использовать широкую междисциплинарную платформу для создания условий по внедрению перспективной системной технологии лечения онкологических заболеваний, реализации современных программ непрерывного профессионального развития образования специалистов», - говорится в обращении главы Минздрава России к участникам съезда.

Спикер напомнила присутствующим, что на сегодняшний день 64 субъекта РФ участвуют в программе по снижению смертности от онкологических заболеваний. На эти цели выделено 35 млрд. рублей из федерального бюджета и софинансирование из регионального бюджета – 12,6 млрд. рублей. 80 млрд. рублей предназначено на профилактическую работу. Закуплена современная техника, более 800 человек прошли профессиональную переподготовку.

«Сейчас самая главная задача перед Минздравом России и перед регионами – это подготовка и переподготовка кадров, особенно радиологов», - резюмировала Яковлева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2