news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главный онколог Минздрава РФ: «Мы говорим о том, что можем лечить своевременно распознанный рак»

В Казани открылся VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По количеству смертности в России рак легкого занимает 1-е место, рак желудка – 2-е. В Татарстане на первом месте отмечен рак кожи. Об этом сообщил сегодня на открытии VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии в ГТРК «Корстон-Казань» президент Ассоциации онкологов России, главный онколог Минздрава РФ, академик РАН, директор ФГБУ «РОНЦ им.Н.Блохина», президент съезда Михаил Давыдов.

По его словам, в сфере онкологии есть социально значимые задачи, которые нужно решать совокупными усилиями. «Онкология – это не только медицинская проблема, в разделе медицины все делается в полном объеме. Целый ряд новаторских идей, технологий, которые есть в России, нет у других», – отметил он.

«Объемы финансирования, лекарственное обеспечение, проблема подготовки кадров, условия для развития и роста кадров – это задачи, которые выходят за рамки медицинской профессии. Поэтому проблему онкологии нужно решать совокупными действиями медиков, организаторов здравоохранения, общественных и политических деятелей», – добавил спикер.

М.Давыдов также подчеркнул, что чаще всего онкологу приходится продлевать жизнь пациента, а не спасать, потому что, как правило, заболевшие обращаются в специализированные учреждения, имея запущенные формы болезни.

«Нужно понимать, что рак – это фатальное заболевание, если оно не своевременно распознано, – заявил он. – Мы говорим о том, что можем лечить своевременно распознанный рак».

Тему вовлечения населения в охрану собственного здоровья продолжил главный онколог ПФО и РТ, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения РТ», председатель съезда Рустем Хасанов. «Наши люди привыкли ухаживать за своей машиной, проходят техосмотр, техобслуживание, а за собственным здоровьем не следят», – сказал он.

Главврач Республиканского клинического онкологического диспансера заверил, что в Татарстане немало наработок и разработок, как в организации онкологической помощи населению, так и в хирургическом аспекте оказания онкопомощи.

По словам заместителя директора по научной и лечебной работе РОНЦ им.Н.Блохина РАМН – директора НИИ детской онкологии и гематологии, заведующего отделом общей онкологии НИИ клинической онкологии РОНЦ РАМН Мамеда Алиева, на сегодняшний день выживаемость детей с заболеваниями онкологии составляет более 80 процентов, но если лечение проводится в передовых клиниках.

«Самая большая детская онкологическая проблема – поздняя выявляемость. Родители опаздывают с поступлением пациентов в профильные клиники, поэтому мы получаем 3-4 стадию в 50 процентов случаев. Это проблема», – резюмировал спикер.

На открытии VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии за выдающийся вклад в развитие российского здравоохранения ученые, в том числе из Татарстана, были награждены почетными дипломами и золотой медалью им.Н.Блохина.

За вклад в развитие здравоохранения страны золотой медалью и дипломом будет награжден и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сегодня также состоялось награждение победителей конкурса лучших журналистских работ на тему онкология «ЗдравоПисание». Напомним, что 1-е место в номинации «Здоровый интерес» за лучший материал, посвященный теме онкологии и онкологической помощи, носящий информационный характер, присвоено корреспонденту ИА «Татар-информ» Эмме Ситдиковой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2