news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корреспондент ИА «Татар-информ» стала победителем конкурса на тему онкологии «ЗдравоПисание»

Творческое состязание было посвящено VIII Съезду онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

 (Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). С 16 по 18 сентября в Казани пройдет VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

В рамках съезда состоится награждение журналистов-победителей конкурса лучших журналистских работ на тему онкология «ЗдравоПисание». В их числе отмечен корреспондент информационного агентства «Татар-информ» Эмма Ситдикова. Она заняла первое место в номинации «Здоровый интерес» за интервью с профессором Ильгизом Гатауллиным, посвященное ранней диагностике рака.

По словам корреспондента, поднятая ею тема очень важная, поскольку, к сожалению, есть люди, которые ничего не знают о причинах возникновения рака, его симптомах и лечении. И зачастую для таких людей диагноз «рак» звучит как приговор. Между тем наука и медицина сегодня шагнули далеко вперед: появились современные методы диагностики и лечения онкозаболеваний, в том числе и в нашем регионе. Задача СМИ – рассказать о них. Ведь чем раньше будет поставлен верный диагноз, тем выше вероятность полного излечения.

«На ранних стадиях онкологического заболевания никто не жалуется на боли и не считает себя больным, а в запущенных стадиях обращаться к врачу бывает уже зачастую поздно. Между тем, как утверждают специалисты, ранняя диагностика позволяет победить рак», – отметила Эмма Ситдикова.

Конкурс «ЗдравоПисание» был объявлен в рамках VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии и проводился с целью популяризации онкологической тематики в специализированных и неспециализированных изданиях, а также для повышения информированности среди населения и врачей-онкологов. В конкурсе участвовали не только профессиональные журналисты, но и врачи, молодые ученые и даже пациенты. Всего на рассмотрение жюри поступило 156 работ из России и стран СНГ. Наибольшее количество заявок поступило из Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов России.

Присланные работы оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли известные врачи-онкологи, ученые, редакторы специализированных, общественно-политических и социальных СМИ. Председателем конкурса был выбран заведующий отделением биотерапии опухолей РОНЦ им.Н.Н. Блохина, член научного комитета Европейской школы онкологов, председатель рабочей группы по меланоме Общества онкологов-химиотерапевтов Лев Демидов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2