news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦИК Татарстана во время выборов поступили две жалобы о попытках вброса бюллетеней

Всего в день выборов в ЦИК республики поступило 190 жалоб и обращений.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Во время выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан V созыва в ЦИК Татарстана поступило два обращения о попытках вброса бюллетеней на избирательных участках Казани, сообщил сегодня на пресс-конференции журналистам председатель Центризбиркома Татарстана Экзам Губайдуллин.

Факт попытки вброса избирателем ксерокопий бюллетеней установлен на 218-м участке в Ново-Савиновском районе Казани. По мнению Э.Губайдуллина, инцидент носит провокационный характер.

«Это можно охарактеризовать как попытку сорвать голосование на данном избирательном участке или дискредитировать работу избирательной комиссии. По сути эти действия не имеют смысла. Если бы бюллетени оказались в урнах, они были бы признаны недействительными. Сегодня этим случаем занимаются правоохранительные органы», - сказал он.

Второе сообщение о попытке вброса, по словам секретаря ЦИК РТ Надежды Борисовой, подтверждения не нашло.

По ее словам, информация о попытке вброса поступила от представителя политической партии «Справедливая Россия» с участка №88 Вахитовского района Казани. На месте при проведении проверки выяснилось, что заявителю показалось, будто избиратель держал в руках несколько бюллетеней, хотя листок был просто сложен пополам.

«Другие наблюдатели и члены комиссии заметили, что заявитель вел себя не совсем адекватно по отношению к избирателям, которые заходили в помещение с пакетами и сумками», - добавила Н.Борисова.

Всего в день выборов в адрес ЦИК Татарстана поступили 53 обращения и жалобы от участников избирательного процесса: членов комиссий, наблюдателей, доверенных лиц кандидатов и партий, самих избирателей.

Были жалобы, что неправомерно удаляли участников избирательных процессов – наблюдателей. «Если мы могли вовремя вмешиваться и устанавливали, что это имело место, нарушения сразу устранялись», - заявила секретарь ЦИК РТ.

Также она сказала, что поступали жалобы о неправомерном удалении членов комиссий с правом совещательного голоса. «При проверке установлено: данные члены комиссии вели себя не совсем адекватно и мешали работать самой комиссии как при проведении голосования, так и во время подсчета голосов», - объяснила Борисова.

Вчера сообщалось, что из десятков УИКов поступает информация о многочисленных случаях подачи заготовленных заранее заявлений от наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса с требованием предоставить копии документов, связанных с работой УИК. Сегодня Борисова сообщила, что в адрес избирательных комиссий от двух граждан поступило одновременно 28 письменных заявлений.

На телефон горячей линии в день выборов поступило 137 обращений, с начала работы телефонов от татарстанцев поступило в общей сложности 650 обращений. «Большинство звонков носили справочно-информационный характер. Уточняли, где находятся избирательные участки, как голосовать досрочно и другое», - отметила Н.Борисова.

В целом, по словам Экзама Губайдуллина, выборы депутатов Государственного Совета Татарстана V созыва прошли без нарушений, с соблюдением избирательного законодательства. За ходом голосования в Татарстане в общей сложности следили свыше 14 тыс. человек: более 7 тыс. членов комиссий с правом совещательного голоса и более 7 тыс. наблюдателей.

Напомним, по предварительным данным обработки 100 процентов бюллетеней,«Единая Россия» набрала 84,24 процента голосов и получает по партийным спискам 47 мандатов в парламенте РТ. Кроме того, эта партия побеждает в 36 одномандатных округах, итого у нее 83 мандата. «Справедливая Россия» набрала 3,63 процента, Родная партия РТ – 0,58. ЛДПР в Татарстане набирает 2,41 процента голосов на выборах по пропорциональной системе и побеждает в одном одномандатном округе. КПРФ набирает 5,55 процента голосов и получает в Госсовете РТ 3 мандата. «Родина» набирает 0,44 процента голосов, «Коммунисты России» – 2,4 процента. Самовыдвиженцы побеждают в 13 одномандатных округах.

По состоянию на 20:00 14 сентября общее число избирателей составило по Татарстану 2 млн. 889 тыс. 172 человека. Воспользовались своим правом голоса 2 млн. 334 тыс. 723 избирателя. Недействительными признаны 17 тыс. 569 бюллетеней, или 0,6 процента. В 36 районах Татарстана голосование проходило с использованием 167 комплексов электронного голосования: этой возможностью воспользовались более 48 тыс. избирателей.

«Явка на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан V созыва составила 80,81 процента от общего числа избирателей, из которых 12,1 процента проголосовали досрочно. Для сравнения – в 2009 году явка составила 78,40 процента», - сообщил Э.Губайдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2