news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском офисе «Южного Креста» отказываются выходить на связь с органами власти республики

В государственном комитете по туризму Татарстана не могут подсчитать количество татарстанцев, пострадавших от приостановки деятельности туроператора.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Государственный комитет по туризму Татарстана пока точно не знает, сколько жителей республики пострадали от закрытия казанского филиала ООО «Южный Крест Трэвел», поскольку представители компании в Казани отказываются выходить на связь. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель председателя комитета Екатерина Барабанова.

«Когда наши сотрудники пришли в офис, он уже был закрыт. На телефонные звонки, в том числе на сотовые телефоны, представители компании в Казани не отвечают. Не отвечают они и на наши сообщения, отправленные по электронной почте», - сообщила она журналистам.

По словам собеседника, в последнее время складывается такая практика, что туристические операторы с неохотой идут на контакт с органами власти и не предоставляют информацию о пострадавших россиянах. Так, чтобы получить общие данные о количестве клиентов «Лабиринта», нуждавшихся в помощи, в том числе «срез» по регионам страны, прокуратуре России потребовалось 10 дней.

На сегодняшний день известно, что за рубежом находится 5800 россиян, вылетевших на отдых через «Южный Крест», по предварительным данным, до марта 2015 года продано 12 тыс. путевок.

Получить информацию о туристах из Татарстана в комитете пытаются в том числе от авиакомпаний, совершавших перевозки клиентов прекратившего деятельность туроператора. По данным Барабановой, через «Южный Крест Трэвел» жители республики выезжали в Арабские Эмираты, Шри-Ланку и Италию.

«Информацию выясняем, но авиакомпании, к сожалению, пока ничего не дают», – также подчеркнула она.

В Федеральном агентстве по туризму открыта горячая линия для туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора ООО «Южный Крест Трэвел». Пострадавшие туристы могут звонить по телефонам горячей линии: +7 (495) 607-39-50, +7 (985) 226-82-71, +7 (917) 540-51-21. В татарстанском комитете также создан телефон горячей линии: +7 (843) 222-81-59.

Как отметила Барабанова, прекратившая свою деятельность компания проработала на рынке 15 лет и считалась одним из старейших и крупнейших туроператоров, действовавших без нареканий и стабильно. В ближайшее время, не исключает эксперт, приостановить деятельность могут и другие туроператоры.

«Сейчас очень сильно снизился спрос на турпакеты, стало меньше обращаться людей в компании. Блоки в самолете выкуплены, места в отелях забронированы, а никто не едет. Также в предоставлении кредитов в последнее время стали отказывать и банки», – отметила она.

Напомним, ранее о невозможности выполнять свои обязательства заявили петербургский туроператор «Фирма Нева», компания «Роза ветров Мир», туроператоры «Экспо-Тур», «Идеал-Тур», «Лабиринт», группа компаний «ИнтАэр», туроператор «Нордик Стар», турагентство «Сургуткурорт», туроператор «Ветер странствий», турагентство «Формула хорошего отдыха», туристический оператор «Этюд», брянский «Милана тур», туристическая компания «Атлас» и туроператор «Солвекс-турне».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2