news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский офис туроператора «Южный крест» прекратил работу

Количество пострадавших от банкротства турфирмы в Татарстане уточняется.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Казанский офис туроператора ООО «Южный крест Трэвел» прекратил свою работу после объявления о приостановке деятельности компании в связи с «невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта».

Сообщить журналистам о том, как необходимо далее действовать туристам и турфирмам, являвшихся их клиентами, сотрудницы казанского офиса отказались. С самого утра девушки спешно упаковывали документы в фирменные пакеты «Южного креста», лаконично, но агрессивно отвечая журналистам: «Вся информация размещена на сайте компании».

Особой очереди из туристов у офиса, расположенного в одном из торговых комплексов Казани, не наблюдалось. У входа в помещение стояли лишь двое мужчин. Один из них, отказавшийся представиться, сообщил журналистам, что выбрал «Южный крест» из-за приемлемых цен. О том, что делать дальше, он пока не знает.

Что делать дальше, не знает и руководитель одной из казанский турфирм Дмитрий Зябиков. Он уже забронировал через «Южный крест» три путевки и является пострадавшей стороной как организатор тура. Однако узнать на месте алгоритм дальнейших действий сегодня не смог и он.

«Здесь мне ничего не ответили. Не могу дозвониться и по московским телефонам, указанным на сайте компании. В казанском офисе уже никого из представителей компании нет, как вы видите. Теперь будем думать о наших дальнейших действиях. Может быть, какие-то варианты будем предлагать со своей стороны», - сказал он журналистам. Сообщить размер финансовых потерь он затруднился.

По его данным, страховая компания, в которой была застрахована ответственность «Южный крест Трэвел», пока не имеет официального подтверждения того, что фирма обанкротилась.

На данный момент в Государственном комитете по туризму РТ сообщить о количестве клиентов, пострадавших от приостановки деятельности «Южного креста», затруднились, подчеркнув, что эта информация выясняется.

В Федеральном агентстве по туризму открыта горячая линия для туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператора ООО «Южный крест Трэвел». Пострадавшие туристы могут звонить по телефонам: 8 (495) 607-39-50, 8 (985) 226-82-71, 8 (917) 540-51-21.

Напомним, о приостановке своей деятельности туроператор «Южный крест», работающий на российском рынке с 1998 года, заявил вчера вечером. В сообщении компании говорится, что причиной этого стало сильное падение спроса на его услуги. Туркомпания посоветовала пострадавшим туристам и иным заказчикам туристского продукта обращаться с требованием о выплате страхового возмещения в страховую компанию «РЕСО-Гарантия».

В заявлении также говорится, что компания будет оказывать туристам, находящимся за пределами РФ по туристским путевкам ООО «Южный крест Трэвел», всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе в возвращении на родину.

Отметим, что сегодня утром на сайте авиаперевозчика «ЮТэйр» появилось сообщение о том, что чартерные рейсы по заявкам туроператора «Южный крест» с 11 сентября 2014 года не включены в планы полетов авиакомпании. «Авиакомпания выполняла и продолжит выполнять перевозку пассажиров, имеющих оформленные авиабилеты на рейсы «ЮТэйр». Подтверждением наличия оформленного билета является маршрут-квитанция с указанием кода бронирования, номера электронного билета, номера рейса и даты вылета. В связи с этим авиакомпания настоятельно рекомендует всем туристам предварительно получать подтверждение у туроператора о наличии оформленных авиабилетов до прибытия в аэропорт. Авиакомпания «ЮТэйр» уведомила Росавиацию, Ростуризм и ассоциацию «Турпомощь» о ситуации с чартерными рейсами, выполняемыми по заявкам туроператора «Южный крест Трэвел», - говорится в сообщении.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2