news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гран-при X Казанского фестиваля мусульманского кино завоевал фильм «Путь Халимы»

Драма хорватского режиссера Арсена Антона Остожича была единогласно признана жюри лучшей на X КМФМК.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Гран-при X Казанского международного фестиваля мусульманского кино завоевала драма хорватского режиссера Арсена Антона Остожича «Путь Халимы». Вручение главной награды состоялось в эти минуты в КРК «Пирамида» на закрытии фестиваля.

Сегодня днем члены жюри фестиваля заявили о том, что обладатель Гран-при был выбран единогласно, сомнений в его победе не было ни у кого.

По сюжету, после того, как в Боснии закончился вооруженный конфликт, крестьянка по имени Халима отправляется искать останки своего мужа и сына-подростка, которых забрали и расстреляли сербские военные. С помощью анализа ДНК Комитет ООН по делам пропавших без вести идентифицирует останки мужа Халимы в одной из братских могил. Сына же найти никак не могут, потому что вдова отказывается сдать свою кровь. Дело в том, что мальчик на самом деле не был биологическим сыном Халимы. Тогда несчастная отправляется на поиски настоящей матери погибшего подростка.

Сам автор фильма «Путь Халимы» Арсен Антон Остожич на встрече с журналистами в Казани рассказал, что его работа основана на реальной истории, которая произошла в Боснии. Эта работа была отмечена 29 призами на различных фестивалях, а также номинировалась на «Оскар» от Хорватии в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Режиссер сообщил, что только на создание сценария фильма «Путь Халимы» ушло около 3-х лет.

«Мы хотели создать трогательное, драматическое, национальное кино, чтобы передать суть того, что происходило в Боснии», – пояснил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2