news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены жюри Казанского кинофестиваля единогласно выбрали обладателя Гран-при

X Казанский международный фестиваль мусульманского кино завершает свою работу.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Члены жюри X Казанского международного фестиваля мусульманского кино единогласно определили обладателя Гран-при. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ.

Впрочем, имя победителя конкурса члены жюри называть не стали, сохранив интригу до вечера, когда состоится официальное закрытие юбилейного фестиваля.

Во время первого обсуждения фильмов, попавших в конкурсную программу, по словам председателя жюри фестиваля Ходжакули Нарлиева (Туркменистан), мнения разделились. «Каждый член жюри доказывал, говорил, почему он выдвигает именно этот фильм. Мы старались слышать все аргументы друг друга, после чего выносили решения. Больших разногласий не было, все мирно обсуждали и делали выводы», - сказал он.

При этом член жюри фестиваля Тофик Иcмайлов (Азербайджан) заявил, что при обсуждении Гран-при фестиваля не было разногласий. Все единогласно проголосовали за одного победителя. «Когда мы собрались вместе и поняли, что все видят только одного победителя, – это было чудо», - отметил он.

«Даже обсуждения, можно сказать, не было. Все пять членов жюри были единогласны в выборе обладателя Гран-при», - добавил председатель жюри конкурса.

В целом Ходжакули Нарлиев высоко оценил организацию Казанского фестиваля. Работы у членов жюри было много, ведь фильмы, по его словам, все оказались хорошими, победителей было выбрать непросто. Председатель жюри подчеркнул, что такой фестиваль должен был быть организован давно и пожелал кинофоруму дальнейших успехов.

Тофик Исмайлов был впечатлен как фестивалем, так и Казанью, которая стала за последние годы «необыкновенно красивым городом». Он был приятно удивлен тем, что все залы во время кинофестиваля были переполнены. Люди стояли в очереди, чтобы увидеть представленные фильмы. «Была прекрасная публика, понимающая. Не во многих республиках есть такое. Мы были счастливы увидеть здесь такую любовь к киноискусству», - сказал он.

В этом году на фестиваль поступило 513 заявок из 56 стран мира (впервые – из Бразилии, Аргентины, Португалии и Южной Кореи). В итоге было отобрано 20 игровых, 20 документальных и 10 анимационных картин. В конкурсной программе X КМФМК татарстанское кино впервые представлено в четырех из пяти номинаций, включая программу полного метра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2