news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

I Всероссийский инженерный фестиваль открылся в Казани

Фестиваль пройдет со 2 сентября по 20 апреля следующего года.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялось открытие I Всероссийского инженерного фестиваля. Это всероссийское информационно-образовательное мероприятие, направленное на популяризацию инженерного образования и углубленное изучение основных для инженерии дисциплин.

В мероприятии, которое прошло в рамках празднования в КНИТУ-КАИ Дня знаний, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, ректор Технического университета Ильменау Петер Шарф, ректор университета Отто-фон-Герике Магдебурга Йенс Штракелян, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, руководитель Федерального ядерного центра Валентин Костюков, статс-секретарь – заместитель руководителя Роскосмоса Денис Лысков.

После осмотра выставки детского технического творчества, которая расположилась у 2-го здания КНИТУ-КАИ, гости поприветствовали всех собравшихся и поздравили с открытием инженерного фестиваля.

«Инженерные специальности очень востребованы и нужны нашей республике и стране. Сегодня мы видим, как молодежь увлекается этим направлением, и мы будем оказывать ей максимальное содействие», – отметил Р.Минниханов. Он также поблагодарил руководителей предприятий, которые поддерживают инженерные специальности, а участников фестиваля – за их разработки.

Кроме того, Президент Татарстана отметил: «Мы нацелены на то, чтобы наша молодежь была здоровая и спортивная». Глава республики напомнил, что на днях они вместе с мэром Казани сдали нормы ГТО, и призвал последовать их примеру руководителей вузов и студентов.

Участников фестиваля также поприветствовал экипаж 40-й экспедиции на МКС.

Стоит отметить, что инженерный фестиваль пройдет со 2 сентября по 20 апреля следующего года. В программу фестиваля входят различные мероприятия: запуск детского инженерного центра, конференция среди школьников «Интеллект», тематические занятия, выставки, конкурсы и т.д. Участниками фестиваля выступают школьники и их родители, студенты и аспиранты инженерных вузов, преподаватели школ и вузов, эксперты высокотехнологичных предприятий.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2