news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти за два месяца казанцы собрали 81 тонну раздельных отходов

Победители экологической акции «Цвет имеет значение» получат две новые детские площадки.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). 81 т собранных и разделенных отходов, из которых 38 т составляет макулатура, 33 т – стекло и 10 т – пластик, собрали казанцы в рамках экологической акции «Цвет имеет значение», которая проходила в течение июля и августа.

Как рассказывают организаторы, специализированные контейнеры были установлены в 20 дворах Казани и на «Зеленом бульваре». Жители столицы Татарстана приносили использованные бумагу, стекло и пластик, обменивали их на специальные фишки, а затем участвовали в розыгрыше призов.

По итогам проекта самый активный двор получил главный приз – новая детская площадка. В связи с тем, что лидировали два участника – двор на пересечении ул.Академика Сахарова и проспекта Победы и двор на пересечении ул.Кул Гали и ул.Академика Завойского, одни из организаторов экологической акции – торговый центр «МЕГА» и магазин «ИКЕА» определили, что справедливо будет, если новые детские площадки появятся в обоих дворах. Исполком Казани займется благоустройством придомовой территории этих жилых массивов.

Отметим, все собранные отходы отправятся на переработку. Количества собранных отходов после их переработки хватит на то, чтобы сохранить жизнь 630 деревьям, сэкономить 1 тонну воды, сберечь 152 тыс. кВт электроэнергии.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2