news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал проект «Цвет имеет значение» по раздельному сбору отходов

Казанцы смогут сортировать отходы для их дальнейшей переработки.

 (Казань, 4 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). С 3 июля в 20 дворах Казани установлено 60 цветных контейнеров, предназначенных для раздельного сбора отходов. Контейнеры будут промаркированы синим, оранжевым и зеленым цветами – в зависимости от типа отходов. В течение двух летних месяцев промо-команды будут рассказывать жителям дворов о сортировке мусора, и награждать фишками жителей за каждый тип отходов.

По окончании проекта жители самых активных дворов будут награждены подарками, а двор, набравший наибольшее количество призовых фишек, получит главный приз проекта – детскую игровую площадку от торгового центра «МЕГА» и благоустройство территории двора от мэрии Казани. Об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей сегодня в агентстве «Татмедиа».

По словам председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Искандера Гиниятуллина, проблема утилизации отходов имеет для города первостепенное значение, и сортировка мусора поможет справиться с ней.

«Мы сегодня вывозим из города на полигоны порядка 3,5-4 миллионов кубометров отходов в год. Можете себе представить, что это за цифры и что из себя представляют эти полигоны», - заявил Гиниятуллин. По его словам, процесс сортировки мусора уменьшает объем захороненных отходов на полигонах.

Председатель комитета отметил, что если проект пройдет успешно, цветные контейнеры для раздельной сортировки отходов останутся и после окончания проекта, и призвал жителей относиться к проекту не как к разовому мероприятию, а как к попытке изменить город.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2