news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в Днях культуры РТ в Москве

В эти дни мы чествуем самых выдающихся, самых великих представителей нашего народа, отметил он.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в серии мероприятий, приуроченных к Дням культуры Республики Татарстан в Москве, которые проходят в столице с 20 по 24 августа.

Утром на Троекуровском кладбище был открыт памятник народному артисту России, дирижеру Большого театра Фуату Мансурову. Он был народным артистом России, Татарстана и Казахстана, а также единственным музыкантом, проработавшим более 40 лет дирижером Государственного академического Большого театра России. Фуат Мансуров был главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля, главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, профессором Московской государственной, Казанской государственной консерваторий.

«Этот человек был уникален во всем – музыкант, мастер спорта по конькам и альпинизму, режиссер и сценограф оперных спектаклей, педагог, воспитавший целую плеяду известных музыкантов, – отметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – Он играл на многих музыкальных инструментах, знал 10 европейских и восточных языков. Фуат Мансуров, безусловно, был выдающимся человеком». Редкое сочетание в одном человеке множества талантов и способностей отметили его ученики, друзья и близкие, они же выразили благодарность руководству Республики Татарстан, в том числе Полномочному представительству РТ в РФ за помощь в установке надгробного памятника, а также содействие в проведении музыкального фестиваля молодежи из стран СНГ «Таланты Содружества» имени Фуата Мансурова.

Позже состоялось возложение цветов к памятникам поэту-герою Мусе Джалилю и поэту Габдулле Тукаю. «В эти дни, которые стали традиционными, мы чествуем самых выдающихся, самых великих представителей нашего народа, – отметил на церемонии возложения цветов к памятнику Габдулле Тукаю глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин. – Габдулла Тукай в его короткой жизненной биографии как пророк предсказывал татарам дружеские и теплые отношения с русским народом, с другими народами. Я хочу поблагодарить руководство Москвы, наших соотечественников, творческие союзы за то, что в свое время в самых заметных местах российской столицы по инициативе нашего Представительства в Москве появились памятники выдающимся татарским землякам. Они украшают город, они как оберег нашей вечной дружбе».

Особое значение памятников татарским поэтам для москвичей отметил первый заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин. «Благодаря таким памятникам, которые несут особое духовное значение, обычные и непримечательные улицы преображаются, становятся знаковыми местами, любимыми москвичами», – сказал он.

После церемонии возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин встретился с земляками, которые проходят военную службу в войсковой части ВМФ, Президентском и Преображенском полках. От имени руководства Татарстана он вручил им памятные часы.

В этот же день в культурном центре «Дом на Патриарших» прошла презентация документального фильма «Незаметные герои неизвестной войны», посвященного малоизвестной странице истории – участию татар в Первой мировой войне, 100-летие которой отмечается в 2014 году. За годы этой войны было мобилизовано порядка 1,5 млн. татар. Более 100 тыс. татар пали в боях или погибли в плену. По замыслу режиссера Дениса Красильникова, этот фильм – дань памяти татарам, чьи подвиги были забыты.

Помимо главы парламента Татарстана Фарида Мухаметшина презентацию фильма посетили Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, известные ведущие Николай Сванидзе и Сергей Брилев, народный поэт Татарстана Равиль Файзуллин и другие. В съемках ленты приняли участие ведущие российских телеканалов Фарида Курбангалеева и Максим Шарафутдинов.

Ключевым событием этого дня стало торжественное открытие Дней культуры Республики Татарстан в Москве, которое состоялось вечером в Московском международном Доме музыки.

Отметим, что Дни культуры Республики Татарстан проходят в объявленный Президентом России Год культуры в рамках реализации Соглашения между Татарстаном и Москвой о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Культурные мероприятия будут проходить еще два дня. Состоятся концерты, пройдет презентация Казанского Международного фестиваля мусульманского кино и прозвучит опера «Ак буре» – «Белый волк», сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2