news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открыли памятник дирижеру Фуату Мансурову

25 лет маэстро Ф.Мансуров возглавлял Государственный симфонический оркестр Татарстана.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Сегодня татарстанская делегация приняла участие в открытии памятника народному артисту России, Татарстана и Казахстана, дирижеру Фуату Мансурову на Троекуровском кладбище Москвы. Над его созданием работал скульптор Фанил Валиуллин.

25 лет маэстро Ф.Мансуров возглавлял Государственный симфонический оркестр Татарстана. В церемонии открытия памятника, помимо официальных лиц, принял участие и нынешний художественный руководитель и главный дирижер оркестра Александр Сладковский. Он был назначен на эту должность в 2010 году после кончины Фуата Мансурова.

«Я имел счастье знать Фуата Шакировича лично. Я знаю, как он хотел, чтобы наш оркестр развивался, чтобы покупались новые инструменты... Сегодня перед его светлой памятью я могу сказать, что благодаря поддержке руководства республики мечты воплощаются», – рассказал Сладковский.

Сегодня ГСО РТ также принимает участие в концерте мастеров искусств, который пройдет в Светлановском зале ММДМ, а завтра представит московскую премьеру оперы Зульфии Рауповой «Ак Буре» – «Белый волк», написанную по заказу оркестра и маэстро Сладковского. Напомним, впервые опера была представлена в дни Всемирной Универсиады в Казани и собрала 24 тыс. зрителей, сообщили в пресс-службе оркестра.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2