news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане объекты археологического наследия находятся под угрозой из-за действий черных копателей

Угроза незаконных раскопок особенно велика в Алексеевском, Лаишевском, Спасском и Чистопольском районах РТ.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане подавляющее большинство объектов археологического наследия республики подверглись воздействию т.н. черных копателей, из-за чего история республики находится под угрозой. О сложившейся ситуации сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ рассказали эксперты.

«Подавляющее большинство объектов несут следы незаконного вмешательства. Беда не просто в том, что нарушается культурный слой и мы лишаемся фрагмента истории, а в том, что мы получим недостоверную, перепутанную информацию», - отметил археолог, доктор исторических наук Леонид Вязов.

Массовый всплеск интереса к археологическим находкам, по мнению ученого, связан с развитием научной деятельности и доступностью технических средств.

По данным Министерства культуры РТ, в первую очередь из-за незаконных раскопок под угрозой находятся объекты в Алексеевском, Лаишевском, Спасском и Чистопольском районах Татарстана.

По словам экспертов, впервые о сохранении от уничтожения археологического наследия республики ученые задумались в 1990-е годы. В последнее время на защиту объектов встало и законодательство. Так, если ранее за незаконные раскопки предусматривалась административная ответственность, то с августа 2013 года за них введена ответственность уголовная. Теперь ст.243.2 УК РФ («Незаконные поиск и(или) изъятие археологических предметов из мест залегания») предполагает наказание в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет.

«Наказание существенно ужесточилось, и оно адекватно ущербу, который наносится этими (незаконными – прим. ТИ) действиями», - констатировала заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

По информации правоохранительных органов, в Татарстане с 2008 года составлено 27 административных материалов по ст.7.15 КОАП РФ («Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения»), из них 13 – в 2013 году. Летом текущего года было возбуждено первое уголовное дело в отношении шести челвоек, задержанных с поличным на территории Чистопольского района РТ.

Между тем, по мнению директора Института археологии имени А.Х.Халикова Академии наук РТ Айрата Ситдикова, ужесточение наказания за подобные правонарушения не слишком меняет ситуацию, «активность людей, направленная на незаконную деятельность, пока сохраняется». Поэтому особую роль в защите археологического наследия ученые возлагают на общественность.

Айрат Ситдиков особо подчеркнул: на сегодняшний день в Татарстане выявлено более 3 тыс. памятников археологии, что составляет около 70 процентов от общего числа объектов исторического наследия. «Это большой объем по сравнению с другими регионами. У республики значительный историко-культурный потенциал. Мы входим в десятку регионов по концентрации памятников», - сказал ученый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2