news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть археологических памятников Татарстана находится в зоне разрушения водохранилищ

Общее их количество в республике – около 3 тысяч.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В Татарстане из примерно 3 тыс. археологических памятников около тысячи из них находится в зоне разрушения водохранилищ. Об этом рассказал сегодня директор Института археологии имени А.Х.Халикова Академии наук РТ Айрат Ситдиков на пресс-конференции в Министерстве культуры республики, посвященной вопросам охраны объектов археологического наследия.

«Идут обширные работы совместно с министерствами культуры РТ и РФ по Куйбышевскому водохранилищу, по Нижнекамскому водохранилищу. В зоне разрушения этих объектов находится около тысячи археологических памятников. Если общее их количество в Татарстане – около 3 тыс., то здесь сконцентрировано 30 процентов объектов», - сообщил А.Ситдиков.

Помимо этого археологи осуществляют охранные работы в зонах строительства коммуникаций, газопроводов, нефтепроводов, дорожного и жилого строительства.

В целом археологи Татарстана ведут исследовательские работы как в республике, так и за ее пределами. Как пояснил директор Института археологии АН РТ, основными объектами исследований сейчас являются Болгар и Свияжск. За пределами региона ведутся работы по изучению историко-культурного наследия эпохи Средневековья. Археологи работают на территориях Саратовской, Астраханской, Тюменской областей и полуострова Крым. «Это планомерные научные исследования по реализации долгосрочных научных проектов, они ведутся не один год», - отметил Ситдиков.

Также археологические работы проводятся в близлежащих регионах: в Чувашии, Ульяновской и Самарской областях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2