news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будем продолжать работу по развитию Свияжска, для этого есть большой потенциал – гендиректор ЮНЕСКО

Минтимер Шаймиев и Ирина Бокова посетили остров-град Свияжск.

(Свияжск, 21 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетили остров-град Свияжск. Напомним, что вчера г-жа Бокова приняла участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к включению Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прибыв на Речной вокзал Свияжска, гости, в числе которых были постоянный представитель России при ЮНЕСКО, Чрезвычайный и Полномочный посол Элеонора Митрофанова, директор Арабского мирового регионального центра всемирного наследия Мунир Бушенаки, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Павел Юдин и другие, в сопровождении директора Свияжского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Артема Силкина, главы Зеленодольского района РТ Александра Тыгина и митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия прошли к месту археологического раскопа «Татарская слободка». Здесь планируется создать уникальный для России Музей археологии дерева.

После этого гости посетили Троицкую и Сергиевскую церкви, соборы иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость» и Успенский. Кроме того, в музее Свияжска гости ознакомились с экспонатами, рассказывающими об истории острова-града. Генеральный директор ЮНЕСКО оставила запись в книге почетных гостей музея.

По словам Ирины Боковой, у нее остались приятные впечатления от посещения Болгара и Свияжска, которые свидетельствуют о культурном многообразии Татарстана и России в целом. Она напомнила, что вчера прошло торжественное мероприятие, на котором Президенту Татарстана Рустаму Минниханову был передан сертификат о включении Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Это наш подарок ко Дню республики», - добавила Бокова и поздравила жителей Татарстана с предстоящим праздником.

Что же касается Свияжска, то генеральный директор ЮНЕСКО отметила, что это историческое место, важное для православной религии. По ее мнению, храмы, расположенные на острове-граде, являются свидетельством мастерства и таланта умельцев, возводивших их. Ирина Бокова напомнила, что Свияжск находится в предварительном списке ЮНЕСКО. «Мы будем продолжать работу по развитию Свияжска как культурно-исторического памятника, для этого есть большой потенциал», - сказала она.

«Нельзя сказать, что нас ждет легкий путь, мы продолжаем работать и изучать, - сказал Минтимер Шаймиев, говоря о Свияжске. - Эксперты ЮНЕСКО, которые были здесь, большое внимание обратили на отдельные церкви и соборы, в частности, Троицкую церковь и Успенский собор, где есть выдающиеся фресковые росписи».

Стоит отметить, что уникальные фресковые росписи Успенского собора (1561 год) – это один из наиболее сохранившихся циклов монументальной живописи эпохи Ивана Грозного (общая площадь фресок – 1080 кв.м). По манере написания и цветовому колориту он не имеют полных аналогов ни в одной из древнерусских школ фресковой росписи. Интересной особенностью фресок являются редчайшие художественные образы. Прежде всего это уникальное изображение святого Христофора – избавителя от эпидемий, принявшего христианство и обезглавленного в дальнейшем за приверженность к вере языческим царем. На нем Христофор показан с лошадиной головой, в отличие от его изображений в храмах Западной Европы (с песьей головой). Кроме того, это единственное сохранившееся в России изображение этого святого: в российских церквях они были повсеместно уничтожены.

Говоря о Болгарском историко-археологическом комплексе, Государственный Советник РТ отметил, что к моменту его включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО была проделан огромный объем работ с участием ученых и экспертов, в том числе мирового уровня. «В душе мы удовлетворены тем, что было принято решение о включении Болгарского историко-археологического комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это большая радость», - подчеркнул М.Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2