news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре универсальные спортплощадки откроются в Казани в День физкультурника

В этот день во всех районах города будут организованы соревнования по наиболее популярным среди жителей видам спорта.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню физкультурника, состоится торжественное открытие 4 новых универсальных спортивных площадок. Об этом сообщил на прошедшем сегодня деловом понедельнике в мэрии города председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев.

В частности, универсальные спортивные площадки откроются на территории школы №165 Ново-Савиновского района (ул.Бичурина, д.22), школы №129 в поселке Мирный, школы №70 Кировского района (ул.Краснококшайская) и на территории по улицам Журналистов и Кирпичникова в Советском районе.

Он напомнил, что всего в этом году в Казани откроется 12 универсальных спортивных площадок, в том числе и в поселках, находящихся в пределах города.

По словам докладчика, 9 августа, в День физкультурника, по традиции в Казани будут организованы соревнования по наиболее популярным среди жителей видам спорта.

«В последние годы День физкультурника отмечает все большее количество граждан, поскольку это праздник для всех, кто регулярно занимается физкультурой и спортом. В Казани это каждый третий житель», – сказал он.

Главным спортивным событием 9 августа станут Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», которые пройдут на площадке перед универсальным спортивным комплексом «Ватан». Сильнейших выявят в трех возрастных группах среди мужских и женских команд. По предварительным подсчетам, в этом году в «Оранжевом мяче» примут участие более 1 тыс. любителей спорта. Также перед спортивным комплексом «Ватан» пройдут фестиваль брейк-данса и футбольного фристайла, дворовые игры.

Как рассказал спикер, будут организованы соревнования по летним видам спорта, таким как пляжный волейбол и пляжный футбол. Соревнования пройдут в Центре пляжного волейбола «Казанка», который располагается возле Дворца водных видов спорта.

Традиционные спортивные соревнования пройдут во всех районах Казани. В Вахитовском и Приволжском районах на территории спортивных площадок школы №80 и гимназии №21, в Кировском и Московском районах на территории спортивных площадок школы №87 и парка ДК Химиков пройдут турниры по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных школ. В программу соревнований будут включены и перетягивание каната, эстафетные игры, бег в мешках.

Турнир по мини-футболу среди команд по месту жительства на Кубок главы администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов пройдет на территории школ №177 и №54. В Кировском районе на стадионе «Локомотив» состоится ежегодный легкоатлетический пробег на Кубок мастера спорта СССР Д.Шайморданова. В лесопарковой зоне поселка Левченко будет организован турнир по атлетической гимнастике.

С 8 по 15 августа в Советском районе пройдет турнир по мини-футболу среди организаций и предприятий на универсальных спортивных площадках по улицам Закиева, Карбышева и Журналистов.

По словам И.Фахриева, в рамках Дня физкультурника состоятся финальные игры Кубка города Казани по футболу на стадионе «Трудовые резервы». Участие в турнире принимают более 1,5 тыс. юных футболистов в 6 возрастных категориях.

«Ярким спортивным событием, который пройдет на этой неделе, станет Кубок мира по хай-дайвингу. Ожидается, что в кубке примут участие 34 спортсмена из 16 стран», – отметил он.

Руководитель исполкома Казани Денис Калинкин подчеркнул, что в этом году День физкультурника в столице Татарстана пройдет на очень высоком уровне.

«Есть массовые мероприятия, в которых желающие могут принять участие, есть спортивные зрелища мирового уровня, на которые можно посмотреть. И что особенно важно, в День физкультурника мы начинаем открывать построенные в этом году спортивные площадки, – добавил он. – Кубок мира по хай-дайвингу – это особое зрелище. Прыжки с высоты 27 м смотрятся необычно и захватывающе, и, конечно, цена ошибки там серьезна. Этот вид спорта очень молодой, его впервые в этом году включили в чемпионат мира, и Казань здесь будет в числе первых городов, который его примет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2