news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За четыре недели казанцы собрали 27 тонн разделенных отходов

В Казани подвели промежуточные итоги экологического проекта «Цвет имеет значение».

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). За месяц деятельности экологического проекта «Цвет имеет значение» жители Казани собрали 27,5 т разделенных отходов: 16 т бумаги, 2,5 т пластика и 9 т стекла. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель управляющего торгового центра «Мега» Лиана Сиразетдинова.

Проект стартовал в начале июля. Тогда в 20 дворах Казани были установлены 60 контейнеров, предназначенных для раздельного сбора отходов. Они были маркированы синим, оранжевым и зеленым цветами. Каждый контейнер предназначен для отдельного типа отходов. Мусор вывозится компанией «Чистый город» на дальнейшую сортировку, а уже потом отходы отправляются на переработку.

«Наш проект направлен на то, чтобы научить горожан правильно разделять отходы и показать им, что на самом деле это намного легче, чем кажется», - объяснила спикер цель проекта.

За правильную сортировку мусора жители дворов получают специальные фишки. Двор, который наберет к концу проекта наибольшее количество фишек, получит приз: он будет благоустроен, там появится детская площадка. Организаторами проекта являются торговый центр «Мега», магазин «Икеа» и мэрия Казани.

Организаторы отметили, что активность горожан их приятно удивила. «Очень приятно осознавать, что у нас в городе такие замечательные, отзывчивые люди, которым абсолютно не все равно, что происходит с экологией в городе, в стране, в мире», - отметила Лиана Сиразетдинова.

Проект также включает образовательную составляющую. В рамках проекта на специально созданном «Зеленом бульваре» казанцам демонстрируют фильмы, проводят мастер-классы, семинары и лекции по экологии.

Председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин считает, что образовательная часть играет большую роль в проекте. В прошлом году в столице РТ также были установлены аналогичные контейнеры для раздельного сбора отходов. Тогда за более чем три месяца удалось собрать лишь 18 т мусора, из которых полезный выход составил всего 1,5 т. «Это говорит о том, что огромное значение имеет образовательный, информационный подход», - подчеркнул чиновник.

«Я уверен, что это только начало масштабного изменения подхода к сбору отходов», - добавил он.

Проект «Цвет имеет значение» продлится до 29 августа, тогда же будут подведены итоги и вручены призы. Сейчас в конкурсе лидирует двор в Авиастроительном районе города (ул.Лукина, дд.41 и 45). После окончания проекта цветные контейнеры останутся во дворах Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2