news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийской переписи блогеров не будет - глава Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора подчеркнул, что количество блогеров и площадок, которые войдут в реестры, второстепенно.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Роскомнадзор вместе с интернет-отраслью разработал методику определения посещаемости, которая предусматривает несколько возможностей для блогеров, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

"Никакой "всероссийской переписи блогеров" не будет. Мы разработали совместно с отраслью методику определения посещаемости, которая предусматривает несколько возможностей. Блогер может установить на свою страницу рекомендованный счетчик, самостоятельно посчитать свою посещаемость и зарегистрироваться в инициативном порядке", - рассказал Жаров в интервью, которое публикует газета "Ведомости" в пятницу. По его словам, если блогер не захочет этого делать, то ведомство будет ориентироваться на сигналы от граждан и организаций, которые обратят внимание на того или иного блогера, пишет «Интерфакс».

Руководитель Роскомнадзора также уточнил, что для учета посещаемости блогов, ведомство будет использовать общепризнанные публичные счетчики, такие как OpenStat, "Яндекс.Метрика", "Рейтинг.Mail.ru", Liveinternet и другие. Свой счетчик Роскомнадзор разработает только в том случае, если перечисленных инструментов окажется недостаточно для эффективной реализации контроля за блогерами.

Глава Роскомнадзора подчеркнул, что количество блогеров и площадок, которые войдут в реестры, второстепенно. "Важно, насколько улучшится качество коммуникации между аудиторией и блогерами. Надеюсь, в блогах уменьшится количество мата, непроверенной информации, клеветы, и аудитория будет благодарна", - уточнил Жаров.

Сегодня в России вступил в силу закон о блогерах, приравнивающий их к СМИ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2