news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По 500 снимков в день выкладывают в Instagram участники проекта «I love Kazan»

Показать свои фото из Instagram на выставке в Галерее современного искусства и получить новый смартфон может любой желающий.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В конце августа в рамках проекта «I love Kazan» в Галерее современного искусства ГМИИ РТ откроется первая в Казани выставка Instagram-фото. Подробно о проекте и условиях участия в нем рассказали на проведенной информационным агентством «Татар-информ» пресс-конференции его организаторы. Кроме того, сегодня состоялась презентация гимна проекта в исполнении популярной рок-группы «Прогульщики».

Сначала инициаторы проекта придумали его название – это случилось 2 года назад. Только через год они разработали концепцию «I love Kazan».

«Мы выводим людей из-за компьютеров, из дома на улицу, и они выкладывают в интернет фотографии города. Потом они придут на выставку, где будут общаться не онлайн. Другая задача проекта – раскрыть потенциал людей, которые неизвестны, но когда заходишь к ним в Instagram, видишь, что у них есть действительно красивые фотографии Казани. Об этих фотографиях никто не знает, у них мало подписчиков, их никто не видит», – рассказал автор проекта Денис Супрунов.

Чтобы стать участником «I love Kazan», необходимо разместить в Instagram фото с хэштегом #ilovekazan, посвященное одной из 5 тем: «Город», «Ночная жизнь», «Лица города», «Молодежь» и «Спорт». После этого фотография будет размещена на сайте проекта, где с 8 августа начнется голосование за лучшие снимки. Всего же на выставку попадут только 1009 изображений – по возрасту города. Пятеро победителей получат смартфоны. Лидеров выявит жюри, состав которого определяется. Кроме того, в исполкоме Казани не исключают вероятность учреждения специального приза.

По последним данным, на сегодняшнее утро с хэштегом #ilovekazan размещены уже порядка 11,5 тыс. фотографий. Все они появились в течение последних 1,5 месяцев. Д.Супрунов рассказал, что ежедневно участники проекта выкладывают в Instagram по 500 фотографий. Среди участников конкурса замечены спортсмены Александр Бурмистров, Евгений Медведев, певица Аида Гарифуллина, топ-модель Диана Фархуллина и др.

Результатом проекта станет первая в Казани фотовыставка Instagram-фотографий, которая пройдет с 30 августа по 12 сентября в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ. Выставка будет интерактивной. Сейчас рассматриваются разные варианты ее формата. Организаторы хотят, чтобы посетители участвовали в жизни экспозиции: фотографировались, распечатывали свои снимки, забирали их на магнитах и т.п. Также планируется в течение выставки проводить мастер-классы или встречи именитых людей с поклонниками.

«На сегодняшний день есть очень много различных идей, событийных мероприятий, которые предлагаются к поддержке мэрии Казани. Конечно, мы подходим к этому выборочно. Но данный проект нас подкупил своей нестандартной идеей», – рассказала председатель комитета внешних связей и туризма исполнительного комитета Казани Евгения Лодвигова.

Она отметила, что уже сейчас среди участников есть очень красивые и профессиональные фотографии, которые исполком города мог бы задействовать в дальнейшей работе.

В свою очередь, Денис Супрунов рассказал, что по завершении выставки проект будет продолжен. Возможно, подобные выставки будут проходить каждый год, однако обдумываются и другие варианты. Что касается гимна и видеоклипов, которые вскоре будут сняты, он также прочит им будущее.

«Во-первых, там, где будем мы, везде будет этот гимн. Второе, он будет звучать везде, где будут выступать «Прогульщики». Также это будут спортивные и культурно-массовые мероприятия. Мы пока решаем вопросы, которые требуют ответов», – рассказал автор «I love Kazan».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2