news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невысокий уровень микробной загрязненности пищевых продуктов отмечен в РТ – Роспотребнадзор

Низкий удельный вес продукции, не соответствующей по санитарно-химическим показателям, находится на уровне прошлого года.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Всего по Татарстану в первом полугодии 2014 года лабораторно исследовано 68 тыс. 659 проб пищевой продукции на соответствие гигиеническим нормативам. Об этом сообщила на прошедшей сегодня

пресс-конференции в Управлении Роспотребнадзора по РТ

руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина.

По словам спикера, наблюдается невысокий уровень микробной загрязненности пищевых продуктов и продовольственного сырья (4,4 процента), низкий удельный вес продукции, не соответствующей по санитарно-химическим показателям, – на уровне прошлого года (0,2 процента).

Она отметила, что в исследованных пробах не обнаружены ГМО и антибиотики. При этом по предписаниям управления в первом полугодии текущего года из оборота изъято 1914 партий продуктов и продовольственного сырья общим объемом около 120 т в связи с истекшим сроком годности, отсутствием сопроводительных документов на продукцию, несоответствием нормативным требованиям по данным лабораторных исследований или по маркировке. «Это сопоставимо с изъятым объемом продукции за весь прошлый год», – подчеркнула М.Патяшина.

В июне текущего года управлением начаты проверки в 17 организациях торговли и общественного питания на соответствие продукции из водных биоресурсов (рыбная продукция и креветки). Были отобраны 20 проб продукции, из которой 41,7 процента исследованных проб не соответствуют установленным требованиям по содержанию глазури (по содержанию льда).

«Норма содержания льда в рыбе должна составлять не более 5 процентов от веса продукта, креветки – не более 7 процентов. Это требование очень часто не соблюдается, как и подтвердил лабораторный контроль, который мы провели», – сказала докладчик.

В 15 объектах были выявлены нарушения, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 28,5 тыс. рублей, 2 дела направлены на рассмотрение в суд. По результатам проверок забраковано 10 партий продукции общим весом 72,6 кг.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2