news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошли вакцинацию более 90 процентов беженцев из Украины

Среди этих граждан выявлены простудные заболевания и педикулез у детей.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Более 90 процентов беженцев, прибывших из Украины в Татарстан, прошли обязательную вакцинацию. Об этом сообщила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина, выступая сегодня на пресс-конференции в ведомстве по теме «Основные итоги работы Управления Роспотребнадзора по РТ за первое полугодие 2014 года».

По словам докладчика, управление контролирует потоки беженцев из Украины. На данный момент в Татарстане имеются 122 пункта временного размещения прибывших из этой страны.

«На сегодняшний день среди этих граждан выявлены простудные заболевания и педикулез у детей, поскольку они вынуждены были переселяться из одного места в другое. Мы контролируем места их проживания и питания. Места их проживания не вызывают угрозы для того, чтобы у них возникли какие-то инфекционные или неинфекционные заболевания», – подчеркнула М.Патяшина.

В то же время она отметила настораживающий факт: на Украине была недостаточная вакцинация населения против инфекций, которые управляются средствами иммунопрофилактики.

«В Татарстане обязательны прививки, и этот показатель достаточно высокий: более 95 процентов населения привито. На Украине показатель был низкий. Поэтому когда такие беженцы попадают на территорию республики, мы немедленно совместно с Министерством здравоохранения РТ определяем лиц, которые должны подлежать вакцинации, исходя из их возраста», – сказала она.

Руководитель Роспотребнадзора по РТ также добавила, что вновь прибывших в РТ бывших жителей Украины будут прививать так же, как и татарстанцев, для того чтобы они не являлись угрозой распространения инфекций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2