news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Условия в этом году самые сложные с момента кризиса 2008-2009 годов»

В Доме Правительства обсудили итоги исполнения консолидированного бюджета Татарстана за I полугодие 2014 года.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). I полугодие 2014 года стало самым сложным для экономики республики со времени кризиса 2008-2009 годов. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе республиканского совещания финансовых, казначейских и налоговых органов РТ, посвященного итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана за первое полугодие 2014 года и задачам на второе полугодие.

В совещании, состоявшемся в Доме Правительства РТ, приняли участие руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Как отметил Рустам Минниханов, открывая совещание, в республике продолжается замедление темпов роста экономики. По итогам первых 6 месяцев года индекс промышленного производства в РТ составил 100,6 процента. Сложности, по словам Президента РТ, вызваны в том числе внешнеэкономической ситуацией и влиянием внешних сил, подталкивающих экономику страны к искусственному кризису.

«Условия в этом году самые сложные с момента кризиса 2008-2009 годов», – сказал Рустам Минниханов.

Тем не менее, консолидированный бюджет РТ в первом полугодии исполнен в запланированном объеме. Общий объем налогов, собранных в РТ в январе-июне, составил 191,7 млрд. рублей, что на 19,5 процента превышает аналогичный период прошлого года.

Бюджетный фонд оплаты труда в РТ по итогам полугодия составил 82,4 млрд. рублей. По словам Рустама Минниханова, республика полностью выполняет свои обязательства в рамках майских указов Президента РФ, хотя это привело к сокращению инвестиционных программ.

Среди проблем Президент РТ назвал рост задолженности по НДФЛ. По состоянию на 1 июля она составляет около 600 млн. рублей. По мнению Рустама Минниханова, с будущего года для работодателей необходимо ввести ежеквартальную отчетность по уплате НДФЛ, что позволит усилить контроль собираемости данного налога.

Беспокойство, по словам главы республики, вызывает возможность так называемого «большого налогового маневра» в нефтяной отрасли. Напомним, Минфин РФ предлагает форсировать снижение экспортной пошлины на нефть, снизив ставки более чем в 2 раза в 2016 году.

Говоря об укреплении налоговой базы местных бюджетов, Президент РТ отметил, что этому должно способствовать введение со следующего года налога на недвижимость для физлиц. Правительству РТ, по словам Р.Минниханова, необходимо провести новую кадастровую оценку объектов недвижимости, а также выявлять неучтенные объекты недвижимости.

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, говоря об итогах работы налоговых органов в целом по РФ, отметил, что в I полугодии 2014 года убытки компаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 1,5 раза, финансовый сальдированный результат снизился на 5 процентных пунктов. База налога на прибыль, по словам главы УФНС, снизилась катастрофически. Это связано, в частности, с введением новых налоговых льгот. Их общий объем в России, по словам М.Мишустина, составляет 1,8 трлн. рублей. Поэтому сейчас стоит вопрос повышения ставок налогов, иначе будет сложно обеспечивать рост поступлений в бюджеты всех уровней.

Несмотря на замедление темпов экономического роста в РФ, ситуацию с налоговыми поступлениями в бюджет глава ФНС охарактеризовал как хорошую. Роста доходов бюджета, по словам М.Мишустина, удалось добиться благодаря повышению эффективности налогового администрирования.

Как сообщил глава ФНС, в консолидированный бюджет РФ за первые 6 месяцев текущего года поступило 6,2 трлн. рублей (на 13,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года). В Татарстане, по словам М.Мишустина, темпы роста налоговых поступлений выше, чем в среднем по России, что является результатом хорошей работы налоговых органов. «Так держать», – обратился глава ФНС к руководителю Управления налоговой службы по Татарстану Марату Сафиуллину. По мнению главы ФНС, система налогового администрирования в РТ – одна из лучших в мире.

Отмечая успехи Татарстана, Михаил Мишустин вручил Президенту почетную грамоту Федеральной налоговой службы.

Об итогах исполнения консолидированного бюджета РТ за первые 6 месяцев этого года доложил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин. По его словам, в I полугодии в консолидированный бюджет РТ поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 86,8 млрд. рублей, с учетом безвозмездных поступлений общий объем доходов достиг 97 млрд. рублей.

В бюджет республики за 6 месяцев мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме 70,9 млрд. рублей, с учетом безвозмездных поступлений – 82,3 млрд. рублей. Налог на прибыль поступил в республиканский бюджет в сумме 29,4 млрд. рублей.

Объем поступлений налога на доходы физических лиц составил 24,8 млрд. рублей, в том числе в бюджет республики – 17,1 млрд. рублей, в местные бюджеты – 7,7 млрд. рублей.

Акцизы в I полугодии 2014 года поступили в консолидированный бюджет РТ в объеме 8,8 млрд. рублей, в том числе в республиканский бюджет – 8,5 млрд. рублей. Исполнение годового плана по акцизам составило 54 процента.

Налог на имущество организаций в бюджет РТ поступил в объеме 8,9 млрд. рублей, или 48 процентов к годовому плановому назначению. Объем налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов за январь-июнь текущего года составил 15,8 млрд. рублей (49 процентов к годовому плану). Земельный налог поступил в местные бюджеты в сумме 3,2 млрд. рублей (55 процентов к годовому плану). Налоги на совокупный доход поступили в консолидированный бюджет в сумме 3,8 млрд. рублей (58 процентов к годовому плану).

Расходы консолидированного бюджета РТ составили 100 млрд. рублей, или 50 процентов к годовому плану.

Расходы бюджета республики составили 88 млрд. рублей (54 процента к годовому плану). Трансферты местным бюджетам перечислены полностью в сумме 21,9 млрд. рублей. Расходы местных бюджетов с учетом межбюджетных трансфертов составили 33,2 млрд. рублей (50 процентов к годовому плану).

«2014 год будет непростым в вопросе мобилизации доходов с учетом неопределенной макроэкономической ситуации. Для успешного и качественного исполнения бюджета нам необходимо усилить работу по сбору доходов, сократить недоимку, наиболее рационально и эффективно использовать средства расходной части, включая бюджетные и внебюджетные источники, не допускать образования просроченной кредиторской задолженности», – подчеркнул министр финансов республики.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2