news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система налогового администрирования в РТ является одной из лучших в мире – глава ФНС

В Доме Правительства РТ подводят итоги исполнения консолидированного бюджета Татарстана за первое полугодие 2014 года.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Татарстан находится в авангарде регионов ПФО и России по уровню экономического развития, объему налогов и уровню налогового администрирования. Об этом заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин в ходе республиканского совещания финансовых, казначейских и налоговых органов РТ, посвященного итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана за первое полугодие 2014 года и задачам на второе полугодие.

В совещании, которое проводит в эти минуты в Доме Правительства РТ Президент республики Рустам Минниханов, принимает также участие заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

По мнению главы ФНС, система налогового администрирования в Татарстане, как и в целом в России, с учетом удобства и простоты уплаты налогов – одна из лучших в мире.

Как отметил Михаил Мишустин, на сегодняшний день в РТ в налоговых органах на учете стоят 112 тыс. юридических лиц и почти 90 тыс. индивидуальных предпринимателей. Количество последних, по мнению Мишустина, мало для Татарстана. Их, считает он, могла бы быть в три раза больше. Однако, хотя налоговая база в РТ по сравнению со многими регионами России не самая большая, республика по объему налоговых поступлений занимает 6-е место среди субъектов РФ и первое место в ПФО, отметил глава ФНС.

Как доложил на совещании министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в первом полугодии этого года в консолидированный бюджет Татарстана поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 86,7 млрд. рублей, с учетом безвозмездных поступлений общий объем доходов достиг почти 97 млрд. рублей. Выполнение плана составило 53 процента. В бюджет республики за первое полугодие мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме 70,9 млрд. рублей, с учетом безвозмездных поступлений – 82,3 млрд. рублей. Выполнение плана составило 54 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2