news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах по факту смерти ребенка в инфекционной больнице возбуждено уголовное дело

Больного ДЦП ребенка отказались госпитализировать с первого раза.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). По факту смерти 2-летнего Ильдара Гатиятова в ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница» Набережных Челнов возбуждено уголовное дело.

Сотрудники учреждения подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Об этом сегодня сообщила представитель матери погибшего, юрист Регина Шакирова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

В свою очередь прокуратура Набережных Челнов выявила нарушения законодательства об охране здоровья граждан в действиях медперсонала. Так, согласно требованиям приказа Минздрава РФ, «детям при средней степени тяжести вне зависимости от осложнений, при острых респираторных заболеваниях средней степени, в том числе при не уточненной острой инфекции верхних дыхательных путей, оказывается неотложная стационарная медицинская помощь». Несмотря на это, на момент первого обращения женщины в учреждение ребенку в оказании стационарной медпомощи было неправомерно отказано.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес главного врача инфекционной больницы об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По сообщению Минздрава Татарстана, дежурный врач, нарушивший внутриучрежденческий приказ по показаниям к госпитализации, уже уволен.

Напомним, 12 июля этого года Альбина Гатиятова обратилась в инфекционную больницу в связи с высокой температурой у 2-летнего сына Ильдара, страдавшего детским церебральным параличом. По словам женщины, дежурный врач заявил ей, что в Набережных Челнах 7 тыс. детей с таким диагнозом и всех госпитализировать невозможно. Медработник поставил диагноз «острая респираторная вирусная инфекция» и выписал лекарство. На следующий день состояние ребенка резко ухудшилось, и он вновь попал в эту больницу, где скончался в реанимационном отделении.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2