news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ требует возбудить уголовное дело по факту смерти ребенка в больнице Автограда

От главврача больницы надзорное ведомство требует наказать персонал.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана завершила проверку по факту смерти двухлетнего ребенка в Набережночелнинской инфекционной больнице.

По информации ведомства, утром12 июля 2014 года в Набережночелнинскую инфекционную больницу обратилась местная жительница за медицинской помощью для своего двухлетнего ребенка. Там малолетнему пациенту был поставлен диагноз «острая респираторная вирусная инфекция», однако в госпитализации было отказано с назначением амбулаторного медикаментозного лечения.

В ночь на 13 июля 2014 года в связи с ухудшением состояния ребенка он был доставлен в реанимационное отделение инфекционной больницы, где через полтора часа скончался. Предварительная причина смерти – лейкоз.

По поручению Илдуса Нафикова прокурор города Набережные Челны провел проверку, в ходе которой в действиях медперсонала были выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан.

В частности, в соответствии с требованиями «Стандарта специализированной медицинской помощи детям при острых респираторных заболеваниях средней степени тяжести», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 №798н, детям при острых респираторных заболеваниях средней степени тяжести вне зависимости от осложнений, в том числе при не уточненной острой инфекции верхних дыхательных путей, оказывается неотложная стационарная медицинская помощь.

Несмотря на это, на момент первого обращения женщины в медучреждение малолетнему пациенту в оказании этой помощи было неправомерно отказано.

В связи с этим прокуратура города направила главному врачу Набережночелнинской инфекционной больницы представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокуратура направила собранные материалы в следственные органы в порядке ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц медицинского учреждения.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2