news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Татарстана состоялся общегородской крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери

Участниками ежегодного шествия стали порядка 2 тысяч верующих.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В крестном ходе в честь праздника явления Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана приняли участие порядка 2 тысяч верующих.

Сегодня православные христиане вспоминают явление в 1579 году в Казани иконы Божией Матери. Согласно преданию, в те времена в городе случился большой пожар. Вместе с другими погорельцами недалеко от места начала пожара свой дом начал строить стрелец Даниил Онучин. Его 9-летней дочери Матроне трижды во сне явилась Богородица, указывая место, где укрыта чудотворная икона. Вместе с матерью девочка нашла святой образ, который ныне является одним из самых почитаемых среди православных верующих.

Казанскую икону Богоматери чествуют дважды в год – 21 июля и 4 ноября. Вчера вечером по заведенной традиции во всех православных храмах города прошли всенощные бдения, на которых вспоминали обретение иконы. Сегодня утром торжества в храмах епархии продолжились, а основные развернулись в историческом центре города.

В Благовещенском соборе Казанского Кремля под руководством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия состоялась божественная литургия. На нее собралось не менее 1 тысячи верующих. В это время на территории Кремля были расставлены силы полиции, чтобы следить за правопорядком, – около 22 человек.

В продолжение богослужения ко входу в собор стекались верующие со всего города, пришедшие с тем, чтобы принять участие в общегородском крестном ходе с чудотворным списком той самой Казанской иконы Божией Матери.

«Прихожу сюда не каждый год, но стараюсь посещать в этот день службу. Мы как раз приехали с богослужения в своем храме, чтобы принять участие в крестном ходе. Сюда приезжаем потому, что это центральный храм, куда стекается большое количество верующих», – рассказала женщина по имени Лариса. Она привела с собой внучку Елизавету, чтобы девочка тоже приобщалась к духовной жизни.

По окончании богослужения на улицу стали выходить верующие, образуя процессию. Шествие возглавили священнослужители, облаченные в голубые одежды и держащие в руках крест, образ Богоматери и другие религиозные атрибуты. На небольших носилках несли «виновницу» праздника – Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, подаренный в 2005 году Папой Римским Иоанном Павлом II.

Шествие состоялось по новому маршруту – аналогичному тому, что был в прошлом году, но отличному от маршрута прежних лет. Верующие прошли мимо входа на станцию метро «Кремлевская», по улицам Баумана, Батурина, Большая Красная. Здесь для обеспечения безопасности к полицейским присоединилось подкрепление, и их число превысило полсотни. Они обеспечивали не только безопасность от внешних угроз и возможных провокаций, но и порядок в центре самого шествия, ведь многие верующие стремительно гнались за чтимым образом, не обращая внимания на прохожих. В общей сложности в праздновании в это утро приняли участие порядка 2 тысяч человек.

В крестном ходе участвовали люди разного возраста и пола, хотя женщин среди них было заметно больше. Многие взяли с собой совсем маленьких детей, чтобы приучить к почитанию святыни с малых лет.

Наконец шествие достигло конечного пункта – Казанского Богородицкого мужского монастыря. Именно на его территории в XVI веке произошло чудо – была найдена икона.

«Где бы ни случалась беда, частная, государственная или церковная, мы всегда обращаемся к покрову и заступлению Царицы Небесной, и она помогает выстоять нам в трудное время, сохранить себя как целостность, сохранить как народ российский», – произнес митрополит Анастасий, обращаясь через журналистов к верующим.

Он отметил, что на этом месте совершались исторические события. Помимо того, что здесь была явлена миру Казанская икона Божией Матери, на руки этот образ принял некогда священник Ермолай, будущий патриарх Московский и всея Руси святитель Ермоген. Он призвал верующих обращаться к образу в трудные минуты, ведь Богородица помогает в борьбе с греховными поступками, способствует сохранению себя как личности и образа Божьего.

Заходя небольшими группами в храм, верующие могли помолиться и приложиться к Казанской иконе Божией Матери. Сегодня вечером глава митрополии возглавит акафист перед иконой Божией Матери «Казанская» в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2