news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане празднуют явление Казанской иконы Божией Матери

В этот день ежегодно в Казани организуется общегородской крестный ход с Ватиканским списком иконы.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане празднуют явление иконы Божией Матери в Казани в 1579 году.

Через некоторое время после покорения Казани молодым царем Иваном Грозным, учреждения им Казанской епархии и успешного распространения христианства магометане стали оказывать сильное сопротивление. Пожар 1579 года, истребивший половину Казанского кремля и прилегавшую часть города, они расценили как гнев «русского Бога». Именно в это время для укрепления Православия в Казани была явлена милость Божия через чудесное обретение иконы Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской.

Вскоре после пожара город начал восстанавливаться. Вместе с другими погорельцами недалеко от места начала пожара строил дом стрелец Даниил Онучин. Его 9-летней дочери Матроне явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать ее икону, зарытую в земле еще при господстве мусульман тайными исповедниками православия. На слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона.

Наконец, Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в близрасположенный храм во имя святителя Николая, откуда после молебна перенесли его с крестным ходом в Благовещенский собор – первый православный храм города Казани, воздвигнутый Иваном Грозным.
Список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в 1579 году в Москву. Царь Иван Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать женский монастырь.

Сейчас в Казани хранится чудотворный Ватиканский список иконы, подаренный в 2005 году Папой Римским Иоанном Павлом II. Ежегодно 21 июля в Казани организуется общегородской крестный ход от Благовещенского собора Казанского Кремля к месту обретения иконы. Начало праздничного богослужения в соборе намечено на 9 часов утра, по его завершении начнется шествие.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2