news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной падения кирпича на голову рабочему в Автограде стали нарушения требований безопасности

На должностных лиц, субподрядчика и генерального подрядчика наложены штрафы.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Ряд нарушений выявлен Приволжским управлением Ростехнадзора во время проверки строительной площадки высотного жилого дома по улице Раскольникова в Набережных Челнах. Проверка проводилась в рамках расследования несчастного случая, который произошел на объекте 28 мая 2014 года. Напомним, в результате падения с высоты 18-го этажа кирпича на голову 34-летний рабочий получил тяжелую черепно-мозговую травму. Он до сих пор находится в коме.

По сообщению пресс-службы ведомства, установлено, что пострадавший предположительно являлся работником подрядной организации ООО «СК «Статус». Факт трудовых отношений не установлен.

Комиссия выяснила, что каменщики ООО «Евростиль» производили работы по кладке наружной стены из облицовочного кирпича на кровле здания. При перемещении башенным краном поддона с газобетоном груз задел кирпичную кладку, в результате чего произошло обрушение стены. Кирпичи перелетели через парапет кровли, а один упал на голову пострадавшего, который в этот момент находился внизу, напротив рабочего входа.

В ходе расследования также установлены причины несчастного случая. Как выяснилось, на строительной площадке не были обеспечены безопасные условия труда. Так, работники субподрядной организации ООО «СК «Статус» были допущены генеральным подрядчиком ООО «Евростиль» к строительно-монтажным работам без оформления соответствующего акта-допуска, входы в строящееся здание не были защищены сплошным навесом, а по всему периметру здания отсутствовали наружные защитные козырьки. Работники и оборудование в нарушение требований безопасности находились в опасной зоне работы крана, которая не была ограждена. Каменщики ООО «Евростиль» не имели право выполнять самостоятельные погрузочно-разгрузочные работы, так как не прошли обучение в качестве стропальщиков. Именно по незнанию ими была нарушена технологическая последовательность транспортировки груза. Кроме того, кладка разрушенной кирпичной стены была произведена неправильно: прочность раствора при укладке не соответствовала проектным требованиям.

По результатам расследования Приволжское управление Ростехнадзора возбудило административное производство в отношении лиц, виновных в произошедшем несчастном случае. Наложены штрафы на 5 должностных лиц и юридическое лицо ООО «Строй-кран» (владелец крана), а также на юридическое лицо ООО «Евростиль» – на общую сумму 300 тыс. рублей. Кроме того, комиссией разработаны и предписаны к выполнению данными лицами мероприятия по устранению причин ЧП, в частности, внеочередные аттестации и проверки знаний персонала в области промышленной безопасности, а также инструктажи по охране труда.

Материалы расследования переданы в прокуратуру.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2